• Никита Мазепин постарается в срочном порядке оспорить санкции, наложенные на него в Великобритании

    Россиянин вернется в Формулу-1?

    03.05.23 18:09

    Никита Мазепин постарается в срочном порядке оспорить санкции, наложенные на него в Великобритании - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Российский экс-пилот Формулы-1 Никита Мазепин старается «в срочном порядке» оспорить санкции, наложенные на него в Великобритании, информирует Reuters со ссылкой на слова адвоката гонщика Рэйчел Скотт.

    В данный момент россиянину запрещено участвовать в гонках на территории Великобритании из-за санкций. Кроме этого, Мазепину запрещено находиться на территории британского государства, что, по словам адвоката, снижает его шансы на получение места в Формуле-1 в 2024 году.

    При этом Мазепин отметил, что санкции должны быть отменены срочно, так как весной и летом стартуют переговоры о потенциальных вакансиях в Формуле-1.

    В марте 2023 года суд ЕС разрешил Мазепину въезд на территорию Евросоюза для участия в гонках, но при условии выступления под нейтральным флагом.

    Никита Мазепин — российский автогонщик, выступавший в чемпионате мира «Формулы-1» в команде «Хаас» в сезоне 2021. Основатель Фонда помощи спортсменам, отстранённым от соревнований по неспортивным причинам «Мы выступаем как один».

    5 марта 2022 года было объявлено, что команда Haas прекращает сотрудничество с российским гонщиком. Мазепин представлял Haas с 1 декабря 2020 года.

    Выступая за Haas, Мазепин поучаствовал в 22 гонках Формулы-1.

    Лучшего результата россиянин добился на Гран-при Азербайджана 2021 года. Гонщик занял 14-е место.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»