• Судьи стали ошибаться в пользу «Спартака». Совпадение или реакция на слова Федуна?

    Решения экспертно-судейской комиссии РФС

    30.08.20 15:37

    Судьи стали ошибаться в пользу «Спартака». Совпадение или реакция на слова Федуна? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    После слов президента «Спартака» Леонида Федуна о снятии с чемпионата России судьи назначили три пенальти в пользу красно-белых, а в матче с тульским «Арсеналом» удалили полузащитника Даниила Лесового. По одному одиннадцатиметровому было назначено в матчах с «Ахматом», «Уфой» и «Ротором».

    По поводу некоторых этих моментов можно спорить. По информации «Спорта День за Днем», экспертно-судейская комиссия РФС посчитала, что пенальти в матче «Спартак» – «Ротор» (1:0) в пользу красно-белых был назначен неправильно. В том эпизоде против Александра Соболева руками сыграл Соломон Кверквелия. Однако, согласно решению экспертно-судейской комиссии РФС, такие моменты не должны квалифицироваться, как пенальти. Решение не было единогласным. Виктор Кашшаи и Вольфганг Штарк (оба – участники чемпионатов мира) посчитали, что следовало назначить одиннадцатиметровый. Российские члены комиссии и бельгиец Франк де Блекере признали ошибку арбитра. Единственный гол «Спартак» забил с этого пенальти.

    Примечательно, что похожий момент произошел в матче «Динамо» – «Зенит» (1:0). Малком упал в штрафной после контакта с Шарлем Каборе. Однако здесь экспертно-судейская комиссия РФС единогласно решили, что пенальти назначать не следует. По мнению комиссии, произошел небольшой контакт, который не стал единственной причиной для падения Малкома, чье тело стало разворачиваться противоположно толчку Каборе.

    Таким образом, мы можем оценивать такие моменты, как не нарушение правил и не пенальти. Однако это прямая ошибку в пользу «Спартака». Из-за чего фанаты других клубов могут насторожиться. Владелец «Спартака» Леонид Федун заявил о снятии команды с чемпионата, а потом спорные моменты стали трактоваться в пользу красно-белых. Видимо, чтобы все были в равных условиях, нужно всем командам объявить о снятии с РПЛ. Хотя, допускаю, что это всего лишь совпадение.

    Читайте также

    РФС нужно было отменить карточку Барриоса. Это современный подход

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»