• Помощник Путина оценил последствия от отмены лимита на легионеров для российских футболистов

    16.09.21 18:07

    Помощник Путина оценил последствия от отмены лимита на легионеров для российских футболистов - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Член попечительского совета РФС и помощник президента России Игорь Левитин поделился мнением о возможном введении лимита на легионеров в российском чемпионате.

    «Однозначно, что какие-то ограничения должны быть, чтобы наши ребята больше участвовали в матчах. С другой стороны, лимит порождает другую проблему – высокие зарплаты наших футболистов, так как нет конкуренции. Баланс между высокими зарплатами игроков и отсутствием денег в детских спортивных школах и на поощрение первых тренеров – это и есть проблема», – цитирует Левитина «РБ-Спорт». 

    Одной из реформ, которые РФС и РПЛ планируют провести в российском футболе, стала возможная отмена лимита на легионеров. Сейчас в чемпионате России действует ограничение в восемь иностранцев по схеме «8+17». На последних собраниях руководителей обсуждался вопрос с введением лимита в десять зарубежных футболистов («10+15»). Такие планы реформ предложила РФС нидерландская компания Hypercube.

    10 сентября президент Владимир Путин выступил против отмены лимита на иностранцев, заявив, что с увеличением числа зарубежных игроков сборная России не будет прогрессировать еще много лет. При этом глава РФС Александр Дюков сообщил, что руководство не планировало полностью отменять количественные ограничения для легионеров.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»