• Президент Федерации биатлона Украины отстранен от должности из-за помощи российским спортсменам

    Он возглавлял Федерацию 24 года

    12.04.22 17:11

     Президент Федерации биатлона Украины отстранен от должности из-за помощи российским спортсменам - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Президент Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак не будет баллотироваться на новый срок в связи с давлением общественности. Об этом сообщает Metaratings.

    Брынзак помог бывшим российским биатлонисткам Оксане Москаленко и Екатерине Бех покинуть территорию Украины и вывезти их в Венгрию, после чего спортсменки вернулись в Россию. Он также утверждал, что Москаленко и Бех уже находились в России на момент начала военной спецоперации, но капитан украинской сборной Дмитрий Пидручный опроверг слова Брынзака. Пидручный также отметил, что спортсменкам закрыт путь в украинскую сборную, так как они не выступили с осуждением действий РФ.

    Выборы нового президента должны состояться в мае 2022 года.

    Владимир Брынзак возглавлял ФБУ с 1998 года. Под его руководством женская сборная Украины выиграла золотые медали на Олимпиаде в Сочи.

    На Олимпийских играх-2022, которые состоялись в Пекине, украинская сборная не завоевала ни одной медали.

    Екатерина Бех перешла в сборную Украины в 2018 году. В составе юниорской сборной Украины в 2019 году стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров в спринте и гонке преследования. На чемпионате Европы среди юниоров 2020 года одержала победу в спринте.

    Оксана Москаленко также перешла в украинскую сборную в 2018 году. Ее лучший результат – 4 место в эстафете на этапе юниорского Кубка IBU в итальянском Мартел-валь-Мартелло в сезоне 2021-2022.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»