• Президент ФКР: Вы думаете, что я не дам деньги? У апелляции Крушельницкого нет перспектив

    10.01.19 14:40

    Президент ФКР: Вы думаете, что я не дам деньги? У апелляции Крушельницкого нет перспектив - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент федерации керлинга России Дмитрием Свищев объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем», почему не даст одну тысячу швейцарских франков питерскому керлеру Александру Крушельницкому. Эти деньги необходимы на уплату пошлины для открытия апелляционного дела на решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS). Ранее Андрей Митьков, агент Крушельницкого, обратился в соцсетях с просьбой помочь собрать необходимые деньги. Их нужно найти до 11 января.

    — Неужели вы думаете, что я не дам эту 71 тысячу рублей (одна тысяча швейцарских франков по текущему курсу. — «Спорт День за Днем»), чтобы Крушельницкому заплатить эту пошлину? Деньги, конечно, есть, и они не такие большие. У федерации своя позиция, мы не поддерживаем ту идею, которую пытается реализовать Андрей Митьков. Я обратился к американским юристам, и, к сожалению, все сказали, что перспектив с подачей апелляции нет, если не будет двух вещей: найденного виновного и доказательств, что препараты были загрязнены, как у нашей бобслеистки Сергеевой. Я отдал лекарства, которые Крушельницкий употреблял во время Олимпийских игр и в предолимпийский период, на исследование, но результаты для нас неутешительные. Препараты чистые. А виновного правоохранительные органы так и не нашли, — сказал Свищев.

    На Олимпиаде в Пхенчхане Крушельницкий и его супруга Анастасия Брызгалова завоевали бронзовые медали в дабл-миксте. Но позже у петербургского керлера обнаружили мельдоний. Награды пришлось вернуть. В декабре Крушельницкий был дисквалифицирован на четыре года — это максимально возможный срок наказания. 27 декабря он подал апелляцию в CAS, но без пошлины ей не дадут хода.

    Полная версия интервью — в ближайшее время на Sportsdaily.ru.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»