Российские спортсмены заняли 9-е место в медальном зачете

26.04.22 17:41

Путин сделал заявление по выступлению сборной России на Олимпиаде-2022 - фото

Президент Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал выступление сборной России на Олимпиаде-2022 в Пекине.

«Итоговое место в общекомандном зачете нашей сборной все-такие ниже, чем было запланировано в стратегии развития спорта. Прошу министра спорта сегодня, конечно, об этом доложить», – передает слова Путина РИА Новости.

Российские спортсмены, выступавшие на Олимпиаде-2022 под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), по итогам соревнований заняли 9-е место в общекомандном медальном зачете – 6 золотых , 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Три золотых медали принес лыжник Александр Большунов, занявший первое место в скиатлоне, эстафете и масс-старте.

Фигуристы Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицына и Никита Кацалапов завоевали золото в командном турнире. Фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой в одиночном катании.

Лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова выиграли золотые медали в эстафете.

Перед стартом Олимпийских игр в Пекине глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что российские спортсмены претендуют на 30 наград и место в топ-3 командного зачета.