• Роднина заявила, что Туктамышева еще поборется за выход на Олимпиаду

После короткой программы фигуристка заняла седьмое место
    Роднина заявила, что Туктамышева еще поборется за выход на Олимпиаду - фото

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина оценила шансы Елизаветы Туктамышевой завоевать поездку на Олимпийские игры 2022 года.

Напомним, Туктамышева в короткой программе на чемпионате России в Санкт-Петербурге из-за падения стала лишь седьмой. Короткую программу выиграла Камила Валиева, второй стала Анна Щербакова, а третьей — Софья Муравьёва.

«Да, в короткой программе у Туктамышевой получилось далеко не все, но не надо хоронить ее шансы поехать на Олимпиаду. Впереди произвольная программа, там она способна наверстать упущенное.

Надеюсь, она справится и покажет свой максимум. Лиза всегда досказывала, что может бороться вообще со всеми сложностями. Это сильная и яркая спортсменка», – цитирует Роднину Sport24.

В борьбу за награды в женском одиночном катании вступили 18 фигуристок, но лишь половина из них сможет представлять Россию на крупных турнирах в случае успеха. Дело в том, что девять одиночниц из числа участниц турнира в Санкт-Петербурге не достигли 15-летнего возраста и официально считаются юниорками.

Чемпионат России по фигурному катанию проходит с 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге. Он стал заключительным крупным турниром для российских фигуристов перед стартом зимней Олимпиады-2022, которая пройдет в Пекине (Китай) с 4 по 20 февраля.

Произвольные программы фигуристки продемонстрируют сегодня, 25 декабря.

На прошлогоднем чемпионате России, который состоялся в Челябинске, Туктамышева заняла седьмое место.

На прошедшем этапе Гран-при в Сочи россиянки заняли весь пьедестал. Победу одержала Камила Валиева, второе место заняла Туктамышева, третьей стала Майя Хромых.

По состоянию на 15 декабря 2021 года занимает 3-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Туктамышеву называли «вундеркиндом» в фигурном катании, так как уже в 12 лет она исполняла чрезвычайно сложные элементы: аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц — тройной тулуп», владела всем арсеналом тройных прыжков, тренировала четверной тулуп.