• Вердикт Лиги наций: Россия победила США на их поле

    Наш новый тренер работает по принципу: Один турнир - один трофей

    15.07.19 04:17

    Вердикт Лиги наций: Россия победила США на их поле - фото

    Фото: RussiaToday

    Мужская сборная России второй сезон подряд выиграла Лигу наций – турнир-преемник Мировой лиги. В финале-2019 в Чикаго россияне под руководством финна Туомаса Саммелвуо нанесли поражение хозяевам площадки, сборной США – 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20).

    ФИНАЛ ЛИГИ НАЦИЙ-2019. РОССИЯ – США: ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

    Сборная России прошла турнир максимально прагматично. В ходе отборочного раунда действующие чемпионы хладнокровно собрали нужные очки на аутсайдерах, середняках и, самое главное, на основных конкурентах за места в конце проходного Топ-5 – Польше и США.

    А в играх с лидерами раунда – Ираном и Бразилией – Саммелвуо откровенно давал команде отдохнуть, задействовал резервистов. Основные доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков получили досрочный отпуск в конце квалификации, но резервисты смогли набрать нужные очки без них

    Той же стратегии россияне придерживались в Финале шести. Обеспечив себе полуфинал победой над Францией, команда «отдала» матч групповой стадии США, бросив под американские танки тех же резервистов. Зато лидерам не пришлось играть четыре дня подряд. К полуфиналу против Польши и финалу Клюка, Волков и компания подошли отдохнувшими. 

    Несмотря на это, финал против США был наполнен ошибками. К счастью, с обеих сторон. У россиян очень долго распрыгивался Виктор Полетаев, полностью проваливший первый сет. На то есть основания. 

    Летающий диагональный «Кузбасса» далеко не в лучшей форме: выглядел совершенно измученным после матча, держался за спину. Возможно, обострилась одна из старых травм. Свою задачу он выполнил так или иначе. В середине игры Полетаев сжал зубы и ушел на фирменную высоту, с которой блока не видно. Именно его удар завершил матч. 

    Играя в привычной манере от подачи, Россия доминировала над соперником. Когда подача не шла, игра становилась сложной. В решающий момент полетело – очередной признак хорошей психологии в команде Саммелвуо. 

    В матче за 3-е место сборная Польши легко обыграла потухшую, шокированную поражением от США в полуфинале Бразилию – 3:0 (25:17, 25:23, 25:21).

    Результаты 

    Лига наций-2019. Мужчины. Финал 

    Россия – США – 3:1 (25:23, 20:25, 25:21, 25:20)

     

    Р: Волков (17), Яковлев (12), Полетаев (11), Клюка (14), Куркаев (9), Кобзарь (1) , Голубев (л), Ковалёв (1), Воронков (1)

    С: Андерсон (19), Сандер (20), Смит (5), Кристенсон (2), Холт (8), Расселл (1), Шоджи (л), Муагутутиа (6), Маа (0), Джендрик (2), Патч (1)

    Чикаго. Стадион «Кредит Юнион 1». 4 375 зрителей (9 500)

    Американцы совсем не порадовали свои трибуны. В первом сете они сорвали едва не половину подач, а в решающем четвертом на замену блестяще (с точки зрения победителей) вышел диагональный Бенджамин Патч – парень заслужил титул МВП матча в составе сборной России. Играл в другой, поэтому остался без приза.

    Зрители тоже провалили финал. Полупустой, затихший в концовке стадион на матче Россия – США?! Остается лишь надеяться, что американцы сделают верные выводы к следующему «Финалу шести», поскольку в этой стране пройдут ближайшие два розыгрыша финальной стадии Лиги наций.

    После можно строить планы контракта хоть с Петербургом, хоть с Уфой, хоть с другим российским волейбольным центром, где болеют несравненно лучше. 

    Российские фаны есть везде. Чикаго – не исключение:

    Сборная России выиграла Лигу наций второй год подряд и остается единственным мужским чемпионом в истории турнира, основанного в 2018-м. Причем второй год подряд россияне побили хозяев финала. В первый раз то были французы, побежденные на знаменитом стадионе «Пьер Моруа» в Вильнев-д'Аске под Лиллем. 

    Весь турнир-2019 россияне провели без старой гвардии: Максима Михайлова, Дмитрия Мусэрского, Артема Вольвича, Сергея Гранкина и Александра Бутько. Фактически, Саммелвуо создал совершенно новую команду, хотя ветеранов будут привлекать к работе с командой во второй половине сезона. 

    43-летний Туомас Саммелвуо выиграл свой первый трофей в качестве тренера национальной сборной. Команду России он возглавил 1 марта и добился триумфа на первом же турнире. Ранее Саммелвуо работал с мужской сборной Финляндии (2013-19), которую довел до четвертьфинала ЧЕ-2013. В национальную сборную России финна привлекли после того, как он сенсационно выиграл Суперлигу-2018/19 с кемеровским «Кузбассом», прервав пятилетнее безраздельное доминирование «Зенита-Казань». 

    Определяя символическую сборную турнира, организаторы слишком низко раскланялись перед хозяевами... Увы, типично для волейбола. Прокатили не столько россиян, сколько поляков, которые экспериментальным составом дошли до бронзы, дважды оставив не у дел грозную Бразилию.

    Самым ценным игроком Финала шести признан Мэттью Андерсон (США). Экс игрок «Зенита-Казань», как всегда, отработал турнир на 100 %. Лучшими доигровщиками признаны Дмитрий Волков, Егор Клюка (Россия) и Бартош Беднорж (Польша), блокирующими – Иван Яковлев (Россия) и Максвелл Холт (США), лучший либеро – Эрик Шоджи (США), связующий – Мика Кристенсон (США).

    Лига наций – очень увлекательный и красочный, но второстепенный турнир. В августе сборные России (мужчин и женщин) ждет более важное испытание: олимпийская квалификация.

    Читайте полный обзор и расклад шансов от «Спорта День за Днем».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»