• Российский гонщик «Формулы-3» Смоляр стал победителем Гран-при Венгрии

Ближайшего преследователя из Барбадоса россиянин опередил на 5,4 секунды

31.07.22 13:04

Российский гонщик «Формулы-3» Смоляр стал победителем Гран-при Венгрии - фото

Российский пилот «Формулы-3», представляющий команду MP Motorsport, Александр Смоляр стал победителем Гран-при Венгрии.

21-летний уроженец Сахалина одержал первую победу в нынешнем сезоне и третью – в «Формуле-3». На втором месте в основном заезде на трассе «Хунгароринг» финишировал гонщик из Барбадоса Зейн Малони (команда Trident), на третьем – Оливер Берман из Великобритании (Prema). Своего ближайшего преследователя Смоляр опередил на 5,4 секунды (в какой-то момент россиянин отрывался на 8 секунд).

Ранее Александр пропустил Гран-при Великобритании из-за проблем с получением визы. На трассе «Сильверстоун» его заменил румын Филип Угран.

Две предыдущие победы в гонках «Формулы-3» Смоляр одержал на трассах в Барселоне и Ле-Кастелле.

В формульных гонках Александр участвует с 2017 года. Дебют Смоляра в «Формуле-3» состоялся в 2020 году.