• Самодурова стала самым молодым тренером в составе сборной России

    Софья не знала о попадании в число тренеров национальной команды
    Самодурова стала самым молодым тренером в составе сборной России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова вошла в число тренеров сборной России по фигурному катанию. Об этом стало известно из списка тренерского состава, опубликованного Министерством спорта России.

    О завершении профессиональной карьеры Самодурова объявила в конце минувшего сезона, после чего она сразу перешла на работу тренером в штабе своего наставника Алексея Мишина.

    Будучи фигуристкой, Софья завоевала золото чемпионата Европы-2019 и бронзу командного чемпионата мира-2019. В сборной России Софья будет в штабе одиночного катания, она – самые молодой член штаба, ей 19 лет. На попадание в национальную команду спортсменка отреагировала удивленно.

    «Я в шоке», – ответила Самодурова «Спорт-Экспрессу».

    Кроме Самодуровой в тренерский состав из недавно завершивших карьеру спортсменов попал Кирилл Алешин. Ранее он выступал в танцевальном дуэте с Анастасией Скопцовой, но в этом сезоне пара приняла решение завершить профессиональную карьеру. Сегодня Алешин также работает в штабе Мишина, в сборной Кирилл будет отвечать за одиночников и танцевальные дуэты.

    В тренерский состав сборной также вошли Этери Тутберидзе, Евгений Плющенко, Татьяна Тарасова, Максим Траньков, Алексей Мишин и другие.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»