• Широков отказался назвать «Зенит» досрочным чемпионом

    Хотя это может произойти уже 30 апреля

    25.04.22 22:30

    Широков отказался назвать «Зенит» досрочным чемпионом - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Экс-полузащитник «Зенита» и «Краснодара» Роман Широков отказался досрочно объявлять петербургский клуб чемпионом России сезона 2021/22.

    «Назвать «Зенит» чемпионом досрочно? Может произойти все, что угодно. У них впереди непростые игры с «Локомотивом и «Спартаком». Они прекрасно понимают, что матч с «Локомотивом» один из ключевых. Если они выигрывают следующий матч, то, по большому счету, они чемпионы. Им нужно обыграть «Локомотив», чтобы в игре с «Химками» оформить чемпионство на своем стадионе», — цитирует Широкова «Спорт-Экспресс».

    25 апреля «Зенит» в гостях одолел «Краснодар» со счетом 3:1, благодаря голам Ивана Сергеева, Малкома и Магомеда Оздоева. Днем ранее «Динамо» в дерби уступило на выезде ЦСКА (0:1). Теперь бело-голубые отстают от первого места на шесть очков.

    Если 30 апреля «Динамо» проиграет в следующем туре «Уралу», то в этот же день «Зенит» станет чемпионом в случае победы над «Локомотивом» (при потенциальном равенстве очков у «Зенита» будет преимущество по личным встречам с «Динамо»).

    Подопечные Сергея Семака брали главный трофей российского футбола три года подряд (с 2019 по 2021). Если «Динамо» закончит нынешний сезон на втором месте, это будет повторение их пока что наилучшего результата в новейшей истории чемпионатов России (серебро сезона-1994).

    С учетом эпохи СССР «Динамо» последний раз становился чемпионом весной 1976 года. В тот год состоялось два розыгрыша в один круг каждый (весной и осенью). Осенним чемпионом стал «Торпедо».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»