• Шубенков: Мне повезло, что я не на передовой

    Спортсмен высказался об СВО
    Шубенков: Мне повезло, что я не на передовой - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Российский легкоатлет Сергей Шубенков рассказал, что думает о специальной военной операции, и условиях, которые складываются для выступления спортсменов.

    «Мне лишь повезло, что я там, где я есть, а не на передовой или в Шебекино. Есть люди, которым везет намного меньше. Я уже с момента отстранений понял, что самое важное — продолжать работать, делать то, что ты умеешь. В моем случае — лучше всех в стране, иногда в мире.
    Маша [Ласицкене] сказала, что международная карьера закончена. Я пока что не знаю. Может, более оптимистичен или пока в стадии отрицания нахожусь, поэтому не говорю. Но в целом я с ней согласен», — сказал Шубенков «СЭ».

    Шубенков является чемпионом мира-2015 и двукратным чемпионом Европы (2012, 2013) по бегу с барьерами на 110 метров. Он дважды завоевывал серебро на чемпионате мира (2017, 2019) в статусе нейтрального атлета.

    В конце февраля 2023 года Международный Олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не разрешать российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. На последних трех Олимпиадах сборная России выступала в нейтральном статусе без национальных символов: флага и гимна.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»