• Синицина и Кацалапов принесли сборной России золото в командном турнире Олимпиады

    Россияне выиграли турнир досрочно
    Синицина и Кацалапов принесли сборной России золото в командном турнире Олимпиады - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Сборная России досрочно выиграла командный турнир на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

    Это произошло благодаря результату действующих чемпионов мира и Европы Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, которые заняли второе место в произвольном танце. Россияне практически идеально исполнили свою программу, но получили минус один балл за передержанную поддержку, которая не должна длиться больше шести секунд.

    Именно это балл сыграл главную роль в итоговом распределении мест танцоров. Синицина и Кацалапов получили от судей 128.17 балла, а американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс – 129.07 балла.

    На данный момент у сборной России 64 балла, а у идущей на втором месте сборной США – 58. Как бы ни закончились произвольные программы женщин, никто уже не сможет обогнать россиян.

    Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов и Виктория Синицина стали олимпийским чемпионами, а Никита Кацалапов – двукратным. Он первый в мире двукратный олимпийский чемпион в командном турнире.

    Свое первое олимпийской золото Кацалапов завоевал на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, когда он еще выступал в дуэте с Еленой Ильиных.

    fQQyZaeOWGo.jpg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»