• Судья объяснил дисквалификацию Джоковича

Новака Джоковича дисквалифицировали за попадание мячом в судью

07.09.20 16:51

Судья объяснил дисквалификацию Джоковича - фото

Судьи, дисквалифицировавшие серба Новака Джоковича с открытого чемпионата США, не могли поступить иначе. Об этом заявил главный судья US Open Сорен Фримель.

Серба отстранили от выступлений на US Open в ходе матча 4-го круга против испанца Пабло Карреньо-Бусты. При счете 5:5 в первом сете Джокович отбросил ракеткой мяч и попал в шею линейному судье. Девушка начала задыхаться. После 10-минутного совещания было принято решение о дисквалификации Джоковича.

«Джокович попал мячом в судью и нанес ей повреждения. В протоколе сказано, что я должен поговорить с Новаком, чтобы понять его точку зрения Очевидно, что он попал ей прямо в шею», – приводит слова Фримеля Marca.

Сам Джокович настаивал на том, что он попал в судью непроизвольно, а потому не может быть подвергнут дисквалификации. Кроме того, главный судья US Open пояснил, что для таких случаев не используются видеоповторы. По его словам, на решение повлияла скорость полета мяча и повреждения, полученные судьей.

Джокович стал третьим одиночником за 52 года, которого дисквалифицировали со «Шлема»