• Тренер сборной США извинился перед Ираном за скандал с флагом

    Федерация футбола США разместила флаг Ирана без герба

    28.11.22 19:41

    Тренер сборной США извинился перед Ираном за скандал с флагом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер сборной США Грегг Берхалтер извинился за проявление неуважения к национальному флагу Ирана со стороны Федерации футбола США.

    «Мы не сосредоточены на этих внешних вещах, и все, что мы можем сделать, это извиниться от имени игроков и тренерского штаба, но мы не были частью этого. Мы понятия не имели, что публикует Федерация футбола США», — приводит слова Берхалтера «Франс Пресс».

    Утром 27 ноября Федерация футбола США опубликовала в своих социальных сетях национальный флаг Ирана без герба страны. Это было сделано на фоне протестов в Иране. Представители Федерации футбола Ирана отметили, что меры, принятые в отношении флага Исламской Республики Иран, противоречат правилам ФИФА.  

    К полудню Федерация футбола США признала свою ошибку и восстановила настоящий флаг Ирана. 

    Завтра, 29 ноября, США встретится с Ираном в рамках 3-го тура группового этапа чемпионата мира-2022 в Катаре. Эта игра начнется в 22:00 по московскому времени. В активе иранцев 3 очка после двух матчей, подопечные Карлуша Кейруша проиграли на старте турнира Англии (2:6), во втором матче на турнире Иран обыграл Уэльс (2:0).

    Сборная США набрала 2 очка. Американцы в первом туре сыграли вничью с валлийцами (1:1), во втором туре команда Берхалтера разошлась миром с англичанами (0:0).

    В квартете B единолично лидирует Англия, набравшая 4 очка. Замыкает квартет Уэльс с 1 очком в активе.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»