• Тренер Волков рассказал об отношении к желанию спортсмена выступать под другим флагом

    Он подчеркнул, что спорт не должен быть связан с политикой
    Тренер Волков рассказал об отношении к желанию спортсмена выступать под другим флагом - фото

    Фото: Максим Буданов

    Тренер Александр Волков рассказал в интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Евгении КОЛЫВАНОВОЙ о своем отношении к инициативе спортсменов начать выступать под другим флагом ради международных соревнований.

    – Вы спокойно относитесь к желанию спортсмена начать выступать под другим флагом?
    – Конечно, абсолютно спокойно. Я прекрасно их понимаю. Потому что основная цель любого спортсмена – Олимпиада, чемпионат мира или что-то такое серьезное. Мы говорим про спорт высших достижений, естественно. Если из-за политической ситуации спортсмен лишается того, к чему он шел всю свою жизнь, то это ужасно.

    Это мы говорим про обычных спортсменов. А есть паралимпийцы. Это вообще недопустимая ситуация. Я их часто вижу, это безумно сильные люди, у многих кроме спорта ничего не осталось. Для них это жизнь, у них ее забирают.

    Спорт не должен быть связан с политикой. А если спортсмен может в такой ситуации выступать за другую страну, почему нет. Обвинять его в предательстве родины в таком случае – абсолютный бред. Он для родины уже принес медали, и он будет продолжать. В первую очередь, спортсмен выступает для себя. Если он может стать чемпионом мира, выступая за другую страну, почему нет. Другого шанса может не быть, а жизнь одна.

    В марте 2022 года Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Совет ISU рассмотрит вопрос возвращения россиян к соревнованиям в июне или октябре 2023 года.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»