• Третьяк: Жаль, что НХЛ не едете в Пекин, хоккеисты очень хотели приехать на Олимпиаду-2022

    Игроки из НХЛ пропускают уже вторую Олимпиаду

    22.12.21 20:23

    Третьяк: Жаль, что НХЛ не едете в Пекин, хоккеисты очень хотели приехать на Олимпиаду-2022 - фото

    Фото: ФХР

    Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал новость о том, что хоккеисты из НХЛ не поедут на Олимпиаду-2022 в Пекине.

    «Олимпийские игры проходят всего раз в четыре года, поехать на них - мечта всех спортсменов. Игроки сборной России, выступающие в НХЛ, очень хотели приехать на Олимпиаду, сыграть за национальную команду. Жаль, что НХЛ не едете в Пекин, мы видим, что пандемия коронавируса не дала возможность провести хоккейный турнир Игр с участием всех сильнейших. Поэтому срабатывает план Б. Теперь Россия отправит на Олимпиаду сборную, которая будет сформирована из игроков КХЛ.  Задача у сборной России всегда одна - первое место, тем более что в Пекин едем в статусе действующих победителей Олимпиады», - приводит слова Третьяка ТАСС.

    Ранее НХЛ официально объявила об отказе отпускать игроков на Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Решение связано с острой ситуацией по заболеванию игроков и персонала лиги. На данный момент в ковид-протоколе более 100 человек.

    В итоге по плану Б на турнир в Пекине сборные будут собирать игроков из европейских турниров и местных чемпионатов.

    На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане также за свои сборные не выступали хоккеисты из НХЛ. Олимпийскими чемпионами стала сборная России, которая выступала под название Олимпийские спортсмены из России, без флага страны и гимна.

    Последний раз НХЛовцы выступали на турнире в 2014 году в Сочи, тогда победу одержала сборная Канады.

    Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. Хоккейный турнир начнется 9 числа, а финал пройдет в последний день Олимпиады. Сборная России снова будет выступать на играх под названием и флагом Олимпийского комитета России.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»