• Туктамышева поддержала введение возрастного ценза

    Сейчас ФФККР допускает на взрослые соревнования с 15 лет

    Елизавета Туктамышева призвала поднять возрастной ценз в женском фигурном катании. 

    Сейчас ФФККР допускает на взрослые соревнования фигуристок с 15 лет. На чемпионате России-2020 весь пьедестал почета заняли подопечные Этери Тутберидзе: Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова. Только Косторной на тот момент было 16 лет, двум другим девушкам – по 15.

    – Хочу видеть в женском катании женственность и зрелость. Так я думаю, что повысить возрастной ценз – хорошая идея, – приводит слова Туктамышевой Russia Today. – Важно, чтобы фигурное катание было более зрелищным и красивым. Хочу, чтобы программы у фигуристок были сбалансированными, чтобы там и хореографии хватало, и техники.

    Туктамышевой – 23 года. На последнем чемпионате России она заняла 4-е место, а ЧР-2019 пропустила по болезни. Подопечная Алексея Мишина не отбиралась на чемпионаты Европы и мира с 2015 года, когда победила на этих турнирах.

    Лиза ездила на ЧЕ-2020, но только в качестве телекомментатора. После турнира она пообещала, что вернется на чемпионат Европы уже в качестве фигуристки.

    У сборной России три места в женском одиночном турнире на ЧЕ. Они будут разыграны на декабрьском чемпионате России в Челябинске.

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»