• Елизавета Туктамышева: В Кисловодске пробовала четверной сальхов – скручиваюсь, но чистого выезда пока не было

    Елизавета Туктамышева: В Кисловодске пробовала четверной сальхов – скручиваюсь, но чистого выезда пока не было - фото

    Фото: Инстаграм

    Чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказала о своих успехах на сборе в Кисловодске. Группа Алексея Мишина тренировалась на базе в Ставропольском крае с 1 по 20 июля. Начать подготовку к новому сезоне раньше не позволили ограничительные меры из-за пандемии коронавируса.

    – «Когда выйдем на лед, у нас будут сложности с вестибулярным аппаратом. Будет реально жестко», – говорили вы в мае. Поделитесь, как все прошло?
    – В принципе, так и было, вестибулярный аппарат пострадал после столь длительного перерыва. Но так как мышечная память довольна долгая, то восстановить спортивную форму удалось достаточно быстро. Но честно скажу, что поначалу было очень сложно.

    – Как поживает ваш четверной тулуп, который вы начали исполнять в прошлом сезоне?
    – Я пробовала не тулуп, а сальхов. Почему-то его мне было сейчас проще начать прыгать. Сложно, конечно, ничего не скажешь. Скручиваюсь, но чистого выезда пока не было. Но это было ожидаемо. Никто в розовых очках не пребывал.

    В сезоне-2019/20 ученица Алексея Мишина сумела прыгнуть на тренировке четверной тулуп. На чемпионате России спортсменка рискнула и попыталась прыгнуть квад в произвольной программе, но упала, получив за 4Т всего 3,80 балла.

    Разница между четверными тулупом и сальховом – 0,2 балла в пользу последнего. Тулуп – 9,5, сальхов – 9,7 балла.

    Елизавета Туктамышева – о расставании с бойфрендом и тяжелых ножках

    В мае нынешнего года Международный союз конькобежцев изменил стоимость ряда элементов с сезона-2020/21. Предлагалось уравнять оценки за четверные лутц, флип и риттбергер до 11 баллов.

    Однако после того, как ряд фигуристов и специалистов выразили недоумение от нововведений, в ISU согласились оставить все, как было. Теперь после приостановки действия новых правил четверной лутц по-прежнему будет стоить 11,5 балла, флип – 11, а риттбергер – 10,50. За исполнение тройного лутца фигуристы будут получать 5,9 балла, а не 5,3.

    Читайте также

    Забрать все. Сборная России поборется за рекорд на чемпионате мира

    Алена Леонова: Карантин сыграл на руку Загитовой

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»