• В Сочи открылся футбольный фестиваль «Фонбет Стальная Воля»

    Форум продлится с 24 по 27 апреля

    25.04.23 00:12

    В Сочи открылся футбольный фестиваль «Фонбет Стальная Воля» - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    В понедельник, 24 апреля, в Сочи прошла церемония открытия футбольного фестиваля «Фонбет Стальная Воля».

    Спортивный форум пройдет на территории образовательного центра «Сириус». Организатором фестиваля выступил Российский футбольный союз (РФС) при поддержке букмекерской компании «Фонбет» и ФК «Сочи».

    В церемонии открытия приняли участие руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности РФС Алексей Смертин, депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог, заместитель генерального директора ФК «Сочи» Андрей Орлов, вице-президент Паралимпийского комитета России Иван Потехин и заместитель генерального директора, руководитель департамента благотворительных программ «Фонбет» Никита Иванов.

    Также дали старт открытию фестиваля представители федераций, занимающихся поддержкой и развитием адаптивного футбола, и сотрудники органов власти в области физической культуры и спорта.

    Во время церемонии открытия фестиваля прошел конкурс на самый красивый гол среди футболистов-ампутантов. От каждой команды на соискание премии были выдвинуты по два игрока. Одним из судей конкурса стал защитник «Сочи» Ваня Дркушич. Главный приз завоевали футболисты из Чеченской республики.

    Церемония открытия завершилась товарищеским гала-матчем между сборной РФС и администрацией «Сочи». Встреча закончилась со счетом 3:3.

    В футбольном фестивале «Фонбет Стальная Воля» примут участие 600 футболистов из 30 регионов России. В соревнованиях будут участвовать мужчины, женщины и юноши с 15 до 18 лет. На форуме предусмотрено восемь дисциплин: футбол лиц с заболеванием ЦП, футбол ампутантов (мужчины), футбол глухих (мужчины, женщины и юноши), мини-футбол (футзал) лиц с интеллектуальными нарушениями, футбол слепых, мини-футбол 5х5 (В1), Футбол слабовидящих, мини-футбол В2, В3, футбол на электроколясках и трансплант-футбол (футбол среди людей с пересаженными органами и/или на диализе).

    В рамках фестиваля 40 тренеров по адаптивному футболу пройдут очные курсы повышения квалификации, разработанные Академией РФС.

    Футбольный форум в Сочи станет первым в 2023 году турниром соревнования «Стальная Воля». Следующие этапы состоятся в июне (Нижний Тагил) и сентябре (Казань). В октябре в Центре «Сириус» пройдет итоговый турнир.

    В 2022 году количество участников турниров превысило 2 тысячи человек.   

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»