• Валуев высказался о перспективах проведения ЧЕ-2028 или 2032 в России

    Накануне УЕФА получил от РФС декларацию о намерении провести турниры

    25.03.22 21:17

    Валуев высказался о перспективах проведения ЧЕ-2028 или 2032 в России - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Чемпион мира по боксу, депутат Госдумы РФ Николай Валуев прокомментировал перспективы проведения чемпионаты Европы в 2028 или 2032 годах.

    Недавно РФС направил УЕФА декларацию с намерением провести соревнования.

    «Я думаю, что на сегодняшний день у РФС не получится выиграть право на проведение чемпионата Европы 2028 или 2032. УЕФА и ФИФА уже показали свою политизированность, их последние решения абсолютно точно несут политический характер и направлены против России», – сказал Валуев в интервью Sport 24.

    Чемпион мира добавил, что смысл в подаче заявки все же есть. По его мнению, мировое сообщество должно быть в курсе намерений России.

    «Нельзя исключать, что, когда наступит время переговоров, УЕФА пойдет навстречу», – добавил Валуев.

    В конце февраля ФИФА и УЕФА запретили российской сборной команде, а также футбольным клубам из России участвовать в международных соревнованиях под эгидой организаций. Продолжить борьбу в Лиге Европы не смог московский «Спартак», а матч отборочного турнира ЧМ-2022 между Россией и Польшей был отменен. Россия лишилась возможности дальше сражаться за звание чемпиона мира.

    Кроме того, ряд международных соревнований по другим видам спорта также был отменен на территории России, а российских спортсменов не стали допускать к участию в турнирах.  

    Чемпионат Европы по футболу УЕФА 2028 планируют провести с июня по июль 2028 года. Турнир станет 18-м чемпионатом Европы под эгидой УЕФА, который проводится раз в четыре года между мужскими взрослыми командами стран-участниц объединения.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»