• Винер – о снятии сборной Израиля с чемпионата мира: Это были однодневки

    Олимпийская чемпионка Ашрам не подтвердила свой класс на чемпионате мира
    Винер – о снятии сборной Израиля с чемпионата мира: Это были однодневки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова прокомментировала снятие сборной Израиля с чемпионата мира в Японии, где россиянки завоевали семь золотых медалей из девяти возможных.

    «Как видите, сразу отказалась выступать на чемпионате мира сборная Израиля – то есть это были однодневки. Может, с их стороны это и правильно, но мы так не работаем», – цитирует Винер-Усманову ТАСС.

    На Олимпийских играх в Токио россиянка Дина Аверина сенсационно заняла второе место, проиграв израильтянке Линой Ашрам, потерявшей ленту, а в командном многоборье Анастасия Близнюк, Ангелина Шкатова, Анастасия Максимова, Алиса Тищенко и Анастасия Татарева уступили Болгарии.

    Причиной снятие сборной Израиля с чемпионата мира стало решение Ашрам отказаться от участия в мировом первенстве «по профессиональным соображениям».

    В отсутствии Ашрам Дина Аверина завоевала шесть медалей, пять из которых – золотые, и стала 18-кратной чемпионкой мира, что является абсолютным рекордом. На счету Ашрам нет ни одного золота чемпионатов мира.

    Сборная Болгарии также не выступила на ЧМ-2021. Сначала болгарские гимнастки, победившие в олимпийском командном многоборье, снялись из-за травмы Лауры Траатс, а потом объявили о завершении карьеры.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»