• Винер выступила с защитой двукратной олимпийской чемпионки Исинбаевой

    На экс-прыгунью с шестом обрушился хейт после ее заявления

    21.07.23 20:48

    Винер выступила с защитой двукратной олимпийской чемпионки Исинбаевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер высказалась в поддержку двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой.

    На Исинбаеву обрушился хейт после ее заявлений относительно звания майора, которое она получила в 2017 году от министра обороны России Сергея Шойгу. Спортсменка заявила, что ее награда носит номинальный характер, поэтому комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) не нашла у нее никаких связей с российской армией. Исинбаева продолжила работать в организации.

    «Я не считаю, что Елену Исинбаеву нужно мазать сейчас чёрной краской. Она была спортсменкой ЦСКА и не участвовала ни в каких военных мероприятиях. Лена просто принадлежала Центральному спортивному клубу армии, поэтому она и сказала, что имела к армии номинальное отношение. И разве она заявила что-то еще криминальное?», – приводит слова Винер ТАСС.

    Она отметила, что каждый вправе выбирать свой путь. По словам Винер, Исинбаева защищала флаг России на международных турнирах и была примером для молодежи.

    Исинбаевой 41 год. Помимо звания майора ВС РФ, она была награждена Орденом Почета, Орденом «За заслуги перед Отечеством» и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

    В испанских СМИ появилась информация о том, что Исинбаева в 2022 году купила недвижимость в Испании, а после начала СВО перебралась в эту страну.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»