• Вице-премьер РФ Чернышенко заявил об отсутствии изоляции российского спорта

    В марте МОК рекомендовал допустить спортсменов из России к международным турнирам

    20.08.23 17:51

    Вице-премьер РФ Чернышенко заявил об отсутствии изоляции российского спорта  - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что российский спорт не находится в изоляции от международных соревнований. 

    «У нас отсутствует какая-либо изоляция. Игры дружбы, Кубок Содружества по биатлону, «Игры вызова легенд», «Дети Азии», ралли «Шелковый путь» – все это форматы, которые доказали свою успешность», – приводит слова Чернышенко ТАСС. 

    В феврале 2022 года Международный олимпийских комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Большинство федераций последовали рекомендации МОК, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой. Кроме того, были отменены международные соревнования, которые должны были пройти на территории России. 

    В марте текущего года МОК рекомендовал спортивным федерациям допустить спортсменов из России и Белоруссии под нейтральным флагом. Однако данные рекомендации не затронут командные виды спорта, а также спортсменов, которые поддержали СВО или имеют контракты с силовыми структурами. 

    Летние Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже с 26 июля по 16 августа. Решение об участии в Играх российских и белорусских спортсменов будет принято МОК.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»