• WADA не имеет доказательств о причастности Тутберидзе к делу Валиевой

    В пробах девушки был обнаружен запрещенный триметазидин
    WADA не имеет доказательств о причастности Тутберидзе к делу Валиевой - фото

    Фото: DPA

    У Всемирного антидопингового агентства (WADA) отсутствуют доказательства причастности тренера Этери Тутберидзе к допинговому делу фигуристки Камилы Валиевой, сообщил агентству Associated Press генеральный директор организации Оливье Ниггли.

    Он отметил, что WADA обеспокоены тем, что единственной виновной в этой ситуации стала девочка-подросток, которая была дисквалифицирована.

    «Привкус этого дела очень неприятен, когда видишь, что был сделан выбор принести в жертву спортсменку, а не указать, кто на самом деле помог ей с допингом», — сказал Ниггли.

    По его словам, перед зимними Олимпийскими играми, которые пройдут в 2026-м году в Италии, WADA намерены обновить антидопинговые правила. Как отметил Ниггли, этот даст больше возможностей для расследования действий тех лиц, кто окружает спортсменов.

    Ниггли предположил, что в скандале с Валиевой могут быть замешаны физиотерапевт или врач. Прямых доказательств причастности кого-либо у WADA нет, подытожил он.

    Валиевой 17 лет. В конце января 2024-го года Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение отстранить спортсменку на четыре года от участия в международных турнирах, признав ее виновной в нарушении антидопинговых правил. Срок дисквалификации Валиевой считывается с 25 декабря 2021 года. С этой даты все результаты фигуристки аннулированы, в том числе достижения на Олимпиаде в Пекине.

    Допинговый скандал с Валиевой произошел в феврале 2022-го года во время XXIV Зимних Олимпийских играх в Пекине. В пробах девушки обнаружили запрещенный WADA метаболический препарат триметазидин. В 2014-м году его назвали допингом.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»