• Хусаинов объяснил, как судьи сделали «Зенит» чемпионом

    Несколько неоднозначных намеков

    14.04.20 12:59

    Хусаинов объяснил, как судьи сделали «Зенит» чемпионом - фото

    Бывший арбитр Сергей Хусаинов, обслуживавший матчи чемпионата России в 1990-е годы, критически отозвался о современных российских арбитрах и их руководителях.

    Хусаинов объяснил, как на посту Департамента судейства появился венгр Виктор Кашшаи и почему РФС так медлил с увольнением его предшественника Александра Егорова.

    По информации Хусаинова, кандидатуру Кашшаи лоббировал итальянец Роберто Розетти, который возглавлял Департамент судейства и инспектирования РФС в 2011 – 2013 годах. Именно при нем Россия присоединилась к Судейской Конвенции УЕФА. По словам Хусаинова, «Кашшаи уже работает по заданию Розетти и УЕФА» и «где надо, прибивает». Хусаинов также дал понять, что у Розетти сложились хорошие отношения с главой РФС Александром Дюковым, в 2008 – 2017 годах, руководившим «Зенитом».

    Александр Егоров руководил ДСИ в 2018 – 2019 годах. С самого старта этого сезона РПЛ количество результативных судейских ошибок было зашкаливающим, однако Егоров покинул свой пост лишь с завершением осенней части чемпионата. По мнению Хусаинова, Егорова не снимали до последнего и даже дали время на исправление ошибок, «потому что надо было довести начатое дело до конца».

    – А сейчас «Зенит», можно сказать, уже чемпион. Дело сделано. И теперь Александр спокойно ушел руководить федерацией футбола Мордовии, – сказал Хусаинов в интервью «Бизнес Онлайн».

    Так судил сам Хусаинов

    Хусаинов также выразил недоумение карьерными успехами судей Михаила Вилкова (Нижний Новгород) и Сергея Лапочкина (Санкт-Петербург). Первого, несмотря на серию результативных ошибок, «поставили руководить нижегородским футболом», а второму доверили обслуживать матч за Суперкубок при пяти «двойках» за сезон.

    – О каком качестве судейства можно рассуждать, когда в судейство приходят дети судей? – задался риторическим вопросом Хусаинов.

    В чемпионате России, приостановленном в связи с пандемией коронавируса, сыграно 22 тура. «Зенит» лидирует с 50 очками. Ближайшие преследователи – «Локомотив» и «Краснодар» – набрали лишь по 41 очку.

    Читайте также

    Говорит Виктор Кашшаи: о зарплатах российских судей, приглашении РФС и арбитре из Крыма в РПЛ

    В экспертно-судейскую комиссию РФС вошел известный немецкий арбитр, попавший в скандал из-за VAR

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»