• Зарема Салихова: Все это напоминает 1939 год. Если матч «Зенит» – «Спартак» состоится, то я даже смотреть не буду

    9 июля на «Газпром-Арене» команды должны разыграть Суперкубок России

    18.06.22 13:14

    Зарема Салихова: Все это напоминает 1939 год. Если матч «Зенит» – «Спартак» состоится, то я даже смотреть не буду - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, Зарема Салихова, прокомментировала возможную отмену бойкота красно-белыми матча за Суперкубок России против «Зенита».

    «Все это напоминает 1939 год, когда Берия пытался отобрать у «Спартака» Кубок и назначили странную переигровку. Тогда ничего не оставалось, как играть, а сегодня все признают, что это позорная страница в истории нашего футбола. Адепты «выходите и бейтесь» чего добиваются? Вы не понимаете, что это история не про футбол, именно поэтому поле не нейтральное.

    В европейских странах есть разные обычаи и традиции выбора поля для матча Суперкубка. Но все они заранее оговорены и прописаны в соответствующих документах.

    Если матч состоится, то я даже смотреть не буду. Все, что происходит вокруг этого матча — это позор для РФС в 2022, а не праздник футбола», — сказала Салихова «Спорт-Экспресс».

    18 июня телеграм-канал «Мутко против» сообщил, что «Спартак» не будет бойкотировать матч за Суперкубок против «Зенита» в Санкт-Петербурге из-за «звонка сверху». По информации источника, Федуну поступил звонок от одного из высокопоставленных сотрудников администрации президента с мотивом, что сейчас не время «устраивать бунт».

    Игра между чемпионом России минувшего сезона, «Зенита», и действующим обладателем кубка страны, «Спартаком», должна пройти 9 июля на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге. Президент РФС Александр Дюков на брифинге для журналистов после заседания бюро Исполкома РФС 10 июня отметил, что в пользу выбора «Газпром-Арены» выступила большая вместимость стадиона, по сравнению с потенциальными кандидатами в лице Казани и Нижнего Новгорода, что повлечет за собой рост доходов от продажи билетов.

    Также источник добавил, что на 9 июля «Спартак» запланировал товарищеский матч с московским «Торпедо». При этом новичок РПЛ заявил, что на этот день у них назначена игра с воронежским «Факелом».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»