• Жуков рассказал, чем запомнилась Олимпиада в Пекине

Почетный президент ОКР прокомментировал выступление российских спортсменов в Китае

20.02.22 16:33

Жуков рассказал, чем запомнилась Олимпиада в Пекине - фото

Почетный президент ОКР Александр Жуков подвел итоги выступления российских спортсменов на Зимних Олимпийских играх. Соревнования проходили с 4 по 20 февраля.

В медальном зачете российская сборная заняла 9-е место, завоевав 32 медали. Из них – 6 золотых.

«Это было хорошее выступление наших спортсменов. В некоторых видах спорта был просто отличный результат. В первую очередь, в лыжах и фигурном катании», – сказал Жуков в интервью Sport 24. – Однако Игры в Пекине запомнились не только хорошим выступлением наших спортсменов – отсутствие зрителей на соревнованиях, антиковидные ограничения. Но все это забудется».

Лучший результат российские спортсмены показали в лыжных гонках и фигурном катании. Личное золото завоевали лыжник Александр Большунов (в скиатлоне и масс-старте) и фигуристка Анна Щербакова. Камила Валиева стала первой в командных соревнованиях, выступая с короткой программой).

Накануне президент ОКР Станислав Поздняков заявил, что в ведомстве рассчитывали на 30 медалей по итогам Олимпиады в Пекине, а также место в тройке общего зачета.

Несмотря на это, российская команда в 2022 году установила рекорд по количеству выигранных медалей (32). На Олимпиаде в Сочи в 2014 году, российские спортсмены привезли 30 наград.