• Алексей Николаев: Отказаться от ВАР в РПЛ невозможно

    Бывший арбитр поделился мнением о происходящем в российском судействе

    06.04.22 15:57

    Алексей Николаев: Отказаться от ВАР в РПЛ невозможно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Бывший арбитр Алексей Николаев в интервью «Спорту День за Днем» поделился мнением о российском судействе.

    Сегодня, 6 апреля, по итогам заседания судейский комитет принял решение отстранить арбитров Панина (ЦСКА — «Урал»), Сухого и Любимова («Краснодар» — «Динамо») до конца сезона. Также на один матч отстранен Сергей Карасев («Локомотив» — «Спартак»).

    – После возобновления РПЛ не было еще ни одного тура без судейских скандалов. С чем это связываете?
    – Сложно сказать. Можно говорить о том, что у нас сейчас переходный период с иностранного специалиста на российский вариант. Наверное, этим можно объяснить судейские скандалы. Разные рекомендации по разным эпизодам давались португальским руководителем, у новых руководителей другие рекомендации. Можно сказать, что они более футбольные.

    – Сергей Иванов не удалил Гоцука за фон на Айртоне из-за рекомендаций, которые дал Витор Перейра. Почему рекомендации противоречат правилам?
    – Этот вопрос стоит задать не мне, а Перейре. Есть правила, а есть конкретные игровые эпизоды. Каждый эпизод по-своему уникален. В этом случае нельзя говорить, что правила и рекомендации противоречат друг другу. На сборах арбитров были рекомендации, связанные с эпизодами, когда игрок сначала играет в мяч, а затем попадает в ногу. А в таких эпизодах очень много критериев.

    – В какой момент футбольные правила стали настолько сложными для обычного болельщика?
    – Правила меняются каждый год. И порой, действительно, принимаются такие решения, которые не всем понятны, даже самим арбитрам.

     – Футбольных комментаторов зовут на семинары арбитров, объясняют правила. Не кажется ли вам, что корень всех скандалов лежит в том, что судейский мир стал более открытым?
    – Сейчас есть определенная надежда, что с приходом российских руководителей все нововведения станут доступны и для комментаторов, и для болельщиков, и для команд. Поэтому давайте подождем, не будем сейчас говорить, что комментаторы могут нагнетать своим знанием или незнанием.

    – Президент «Урала» Григорий Иванов предложил отказаться от ВАР в РПЛ, отметив, что с ним стало только хуже. Отказ от VAR возможен?
    – Скорее невозможен. VAR – веяние времени, эта система вводится повсеместно. Хотя в чем-то можно согласиться с Григорием Викторовичем, который переживает за наш футбол, потому что для многих VAR – система которая исключает ошибки арбитра. При этом многие не понимают, что арбитры тоже живые люди. И 23-й тур показал, что арбитр принимает правильное решение, а VAR мог сделать что-то не так.

    – Как сегодня повышается уровень судейства в России?
    – В первую очередь, это сборы, на которых проходят семинары. Главное на этих семинарах – найди одинаковый подход к решениям в похожих ситуациях. На семинарах просматриваются спорные эпизоды, и, в идеале, руководители должны вместе с арбитрами прийти к одному знаменателю. Как поступать в похожих ситуациях, чтобы это было правильно и по-футбольному, и тогда у футбольной общественности будет меньше вопросов к судейству, – заявил Алексей Николаев в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром Ганаевым.

    Матчи 24-го тура РПЛ пройдут с 9 по 10 апреля.


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»