• Бывший нападающий «Зенита» огорчит Черчесова в плей-офф Лиги Европы? Азмун набрал отличную форму перед игрой с «Ференцварошем»

    Сердар Азмун может продлить свою голевую серию в матче с «Ференцварошем» в Лиге Европы

    09.03.23 14:08

    Бывший нападающий «Зенита» огорчит Черчесова в плей-офф Лиги Европы? Азмун набрал отличную форму перед игрой с «Ференцварошем» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    9 марта немецкий «Байер» сыграет с венгерским «Ференцварошем» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА (начало – в 20:45 по московскому времени). В этой паре мы ждем противостояние бывшего нападающего «Зенита» Сердара Азмуна с командой экс-главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

    С Черчесовым «Ференцварош» стал непростым соперником не только для венгерских, но и европейских команд. После 22 туров в высшем дивизионе чемпионата Венгрии «фради» лидируют с отрывом в 14 очков, а Станислав Саламович очень близок ко второму подряд чемпионскому титулу. Да и в Лиге Европы команда смогла напрямую выйти в 1/8 финала, заняв первое место в относительно ровной группе с «Монако», «Трабзонспором» и «Црвеной Звездой».

    «Байер» же оказался во втором по значимости клубном турнире Европы после вылета из Лиги чемпионов. Подопечные Хаби Алонсо (чемпиона Европы и мира в составе сборной Испании в качестве игрока) стали третьими в квартете с «Порту», «Брюгге» и «Атлетико». В 1/16 финала Лиги Европы «аспириновые» с трудом, но прошли «Монако» Александра Головина лишь благодаря успеху в серии пенальти после ответной игры (сам россиянин тогда, увы, не порадовал нас своей игрой).

    Говоря о Сердаре Азмуне, его вряд ли можно назвать стабильным игроком основы «Байера» на дистанции (особенно в еврокубках). Три матча в Лиге чемпионов из шести Азмун пропустил из-за мышечного повреждения, еще один он целиком отсидел в запасе, а в двух других – суммарно провел на поле всего 5 минут (4 – в гостях с «Брюгге, и 1 – дома против «Атлетико»). Те же 5 минут иранец получил только в ответной игре с «Монако», когда все шло к серии пенальти. Но там Сердар смог проявить себя, реализовав один из ударов «Байера».

    Несмотря на все трудности иранца в Германии, именно период с середины февраля по начало марта (на который, в частности, выпали и матчи с «Монако»), можно назвать чуть ли не лучшим в карьере Азмуна с момента его ухода из «Зенита» в январе 2022 года. Именно в феврале этого года нападающий наконец смог открыть счет своим голам в сезоне-2022/23. В каждом из трех последних матчей Бундеслиги Сердар совершил по одному результативному действию – отдал голевую передачу во встрече с «Майнцем», а также забил по голу в ворота «Фрайбурга» и «Герты». И в каждой игре иранец выходил в стартовом составе. 

    Чем не повод для Алонсо доверить Азмуну место в основе с первых минут и в домашней игре с «Ференцварошем»? В текущей форме, бывший форвард «Зенита» вполне способен огорчить команду Черчесова как минимум одним голом, и приблизить российского специалиста к досрочному завершению еврокубковой кампании.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»