• Бывший зенитовец Станислав Крапухин: «Наш тренер оделся как Анчелотти и мы выиграли кубок»

    Российский нападающий стал лучшим бомбардиром своей команды в европейском чемпионате

    01.12.22 00:38

    Бывший зенитовец Станислав Крапухин: «Наш тренер оделся как Анчелотти и мы выиграли кубок» - фото

    Фото: Соцсети Станислава Крапухина

    Зимой 2021-го высокий форвард Станислав Крапухин забивал на сборах за «Зенит», через полгода переехал в «Ригу», боровшуюся за выход в группу Лиги Конференций, а январь 2022-го встретил в аренде в другом латвийском клубе – «Ауда». От новичка высшей лиги не ждали чудес, но команда Крапухина неожиданно заняла 5-е место и выиграла кубок, обыграв в финале чемпиона Латвии – РФШ. Сам Станислав забил 8 мячей – это лучший индивидуальный результат у «черно-зеленых».

     

    «Половину мячей забил после выхода на замену»

    IMG_1792.JPG

    – Стас, вас можно поздравить с первым полным сезоном в зарубежной лиге. Каким он получился?
    – Если оценивать командные достижения, то мы прыгнули выше головы, завоевали первый трофей в истории клуба. Свои же личные оцениваю на четверку с минусом: мог больше забить голов, не так много матчей провел.

    – Первым в истории «Ауды» трофеем стал Кубок Латвии. В финале вы обыграли РФШ –  участника группового этапа Лиги конференций. Поделитесь своими воспоминаниями о финальном матче?
    – Что уж говорить, это была сказка. Понимали, что играем с действующим чемпионом страны, участником еврокубков. Сразу, как стало известно имя соперника по финалу, тренер – хорват Томислав Штипич - нас начал подводить к этой игре, вбивать нам в голову, что мы не хуже соперника, а в некоторых моментах – даже лучше. Кстати, за неделю до финала сыграли с РФШ вничью в чемпионате.

    – Как проходит день финала латвийского кубка?
    – Нас заселили в гостиницу, впервые за сезон! Все было профессионально. В раздевалке тренер нас сильно вдохновил, сказал, что мы лучшая команда в его жизни. Кстати, на игре он был одет в костюм «тройку», как Анчелотти в финале Лиги чемпионов против «Атлетико». После игры говорил: «Надо вести себя, как победитель. Брать правильные примеры».

    – Что было после победы?
    – Много эмоций, песен и слов. Шампанское, конечно (Смеется). Поздравляло руководство, мэр маленького городка Кекава, из которого родом «Ауда».

    IMG_1694.JPG

    – Вы сказали, что «Ауда» прыгнула выше головы. Клуб какие-то задачи перед сезоном ставил?
    – Двигались сугубо от игры к игре, основная задача была не вылететь. Клуб только вышел в высшую лигу, много приезжих ребят, арендованных. Задача была сохранить прописку, но тренер нам сразу же сказал, что наша задача – попасть в топ-4. Мы закончили пятыми, но зато выиграли Кубок.

     

    – Вы забили 8 голов и стали лучшим бомбардиром команды, причем у вас было не так уж много времени на поле (в среднем 55 минут). Получается, у вас в «Ауде» роль джокера?
    – Получается, что так. Во второй части сезона я в основном усиливал со скамейки. У меня уже была такая роль в России: в Томске и в академии «Зенита» тоже часто со скамейки выходил. Конечно, хочется быть игроком основного состава, когда выхожу на поле, отдаю себя полностью. В этом сезоне забил половину своих голов после выхода на замену, возможно, сказался как раз этот опыт.

    – Вы в «Ауде» в аренде до конца года. Что-то слышно из «Риги»? Вас поздравили с успешными сезоном, с победой в кубке?
    – Да, контракт уже заканчивается. Сейчас вот товарищеский турнир на Кипре был, я его хорошо провел: три гола в трех матчах. Руководство «Риги» удивилось, говорят: «Где же ты раньше был?». Сейчас идут разговоры, переговоры по следующему клубу либо по продлению контракта с ФК Ауда.

    – Какие-то еще варианты есть?
    – Агент ведёт переговоры,  есть интерес из Финляндии и России.

    – А что за турнир на Кипре?
    – Второй год подряд уже в нем участвую. Это итоговый товарищеский турнир, он закрывает сезон. Приезжаем мы и «Рига» и играем с двумя местными командами «Пафосом» и «Акритасом».

     

    «За проектами Ковальчука следил с детства»

     

    – Известный блогер, а ныне тренер Никита Ковальчук («Картавый футбол») возглавляет женскую команду «Метты», тоже из Риги. Вы пересекались?
    – Судьба нас пока не свела, хотя Рига – маленький город. Но я с детства довольно-таки часто смотрел в интернете его ролики, пристально следил за его проектами. Знаю, что Ковальчук тоже выиграл Кубок Латвии, только женский. Думаю, его ждет большое будущее.

    – Насколько мне известно, вы живете на базе.
    – Не совсем так. Первые полгода, пока играл за «Ригу», я жил на базе, а сейчас в «Ауде» клуб снимает мне номер в гостинице, которая находится буквально в пяти минутах от тренировочной базы. С видом на озеро, рядом с базой – прекрасно!

    IMG_1434.jpg

    – Как проходят дни в Риге?
    – В девять утра тренировка. В час возвращаюсь домой, обедаю и ложусь спать на час-два. Дневной сон для меня обязателен. Летом после сна обычно брал велосипед и катался в ближайшем парке, либо в центре города. До часов 7-8 вечера гуляю: торговый центр, кино. Иногда в это время хожу в фитнес-зал. После восьми спокойное времяпровождение – общаюсь с родителями, друзьями.

    – Питание – важнейший аспект жизни профессионального спортсмена. Как с этим обстояли дела на базе? Как сейчас?
    – Первые полгода в «Риге» питание было просто космическое: постоянно шведский стол, рацион под спортсмена. Углеводы, белок – все как полагается. Сейчас в гостинице привозят еду от «Ауды», у клуба своя доставка.

    – Приходилось ли вам готовить что-то самому?
    – Приходилось, но редко. В гостинице есть небольшая кухня. Банальные блюда в основном готовил. Из того, что нафеерил: болоньезе, карбонара. Один раз пробовал приготовить лазанью, но не совсем удачно.

    – То есть вы по итальянской кухне?
    – Да!

     

    «Если ловишь волну, соперников не существует»

     

    – Следите ли вы сейчас за «Зенитом»?
    – Конечно. В приложении стоит звездочка, обязательно слежу за развитием каждого матча. Если есть возможность, смотрю и игры. Слежу за Данькой Круговым, моим одноклассником, одноклубником. Да и в целом у меня сохранились теплые чувства к «Зениту». Когда столько времени проводишь в такой системе, ты ее уже никогда не забудешь. Она всегда будет с тобой, в твоем сердце.

    – В прошлом интервью «Спорту День за Днем» вы проронили фразу: «Заковырнул бы я с «Уралом», глядишь, играл бы за основу». Сейчас у «Зенита» есть определенные проблемы с центральными нападающими. Как думаете, дебютируй вы сейчас, шансов закрепиться в основе было бы больше?
    – Это сложный вопрос. Трудно сказать, закрепился бы я сейчас, но почему бы нет? Хорошо бы дебютировал, поймал кураж… Так бывает у нападающих: когда ловишь свою волну, для тебя не существует соперников, можешь обыграть любого защитника, у тебя все залетает.

    IMG_1642.jpg

    – Вы всегда играли нападающего или у вас были переходы по позиции?
    – В академии «Зенита» крайнего нападающего играл. Ну как играл – сидел! Начал много играть перед выпускным годом. Так ситуация сложилась, что моего конкурента по позиции часто вызывали в сборную России, и у меня появилось больше игрового времени. Гол за голом, почувствовал уверенность -  и пошло-поехало.

    – За последние пару лет петербургская академия выпустила сразу несколько качественных центральных защитников уровня РПЛ: Прохин, Хотулев, Сазонов. По другим позициям мы такого не видим. Почему именно на этой позиции идет максимальная отдача?
    – Во многом это влияние специфики детско-юношеского чемпионата Санкт-Петербурга. У нас центральные защитники – главные плеймейкеры. Они постоянно с мячом, постоянно начинают атаки, делают переводы с фланга на фланг. За счет этого набираются уверенности. Остальные команды играют по принципу «подальше от ворот – поближе к победам».

    – Тот же самый вопрос в августе я задавал защитнику «Зенита»-2 Илье Киршу. Он считает, что скоро настанет время игроков центра поля. Согласны с ним?
    – Нужно брать во внимание конкуренцию и востребованность конкретных позиций. Думаю, эта тенденция будет продолжаться. Но когда я был в дубле, мне тоже показалось, что в ближайшее время должны себя проявить инсайды. Кирилл Кравцов, Даня Шамкин – парни со светлой головой  - должны прорваться. Наверное, да, сейчас пойдет неплохое поколение инсайдов.


    «Футбол придет к чистому времени»


    – Смотрите ЧМ-2022? За кого болеете?
    – Больше всего за Португалию, за Криштиану. Хочу, чтобы он поднял кубок мира над головой.

    – Наверняка заметили, что арбитры стали добавлять больше времени к основному. Как думаете, перекочует ли это в клубный футбол?
    – Я, как человек, который сейчас сильно подсел на Медиалигу, считаю, что происходящее на чемпионате мира делается специально и показательно, чтобы футбол перешел на чистое время. Два тайма по 30 минут, либо еще какой-то формат. Странно видеть, когда добавляют по 20 минут, что появился специальный арбитр, который подсчитывает время. Если мы пришли к ВАРу, придем и к чистому времени.

    – Как это отразится на подготовке игроков?
    – У меня есть только пример МФЛ. Не сказать, что там какие-то неочевидные задержки времени, темп не проседает. Не думаю, что фитнес-подготовка как-то изменится: время-то остается то же, те же 90 минут.

     

    Блиц

    – За какой клуб болеете?
    – «Реал» (Мадрид). С самого детства.

    – Лучший футболист мира прямо сейчас?
    – Карим Бензема.

    – Лучший футболист в истории футбола?
    – «Зубастик» Роналдо.

    – Лучший матч, который вы видели в жизни?
    – Сразу на ум пришел четвертьфинал ЧМ-2010 Уругвай – Гана (1:1, победа Уругвая по пенальти – «Спорт День за Днем»). Еще сразу вспомнил «ремонтаду» «Барселоны» против ПСЖ (1/8 финала лиги чемпионов-2016/17 – «Спорт День за Днем»).

    – Самое любимое в футболе?
    – Победы, трофеи.

    – Что больше всего бесит в футболе?
    – Травмы.

    – В какой из топ-5 лиг вы бы хотели играть?
    – В Ла лиге.

    – Позиционное нападение или контратака?
    – Контратака.


    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»