• Чемпионская раздевалка «Зенита» и открытие «СКА Арены». Пять историй от спортивного журналиста в 2023-м

    Итоги 2023 года глазами журналиста «Спорт День За Днем» Алексея Михайлова

    30.12.23 02:46

    Чемпионская раздевалка «Зенита» и открытие «СКА Арены». Пять историй от спортивного журналиста в 2023-м - фото

    Фото: Евгений Васильев / «Спорт День За Днем»; личный архив Алексея Михайлова

    Конец года – время для подведения итогов и ярких воспоминаний. Наверняка вы уже много где смогли прочитать/посмотреть/послушать о том, чем запомнится спортивный 2023-й миру и России в частности. И правильно сделали, потому что здесь мы обойдемся без общих итогов, и даже без «пацанов» и «чушпанов».

    Предлагаю посмотреть на уходящий год с другой стороны – глазами спортивного журналиста. За эти 12 месяцев произошло немало интересных и необычных событий, о которых я, Алексей МИХАЙЛОВ, рассказывал на страницах «Спорта День За Днем» непосредственно как очевидец. Ниже – пятерка наиболее памятных событий с авторским взглядом на произошедшее.

    Рекорды посещаемости на матчах «Зенита» в эпоху FAN ID

    На многих матчах «Зенита», которые я посетил в этом году, были очень достойные показатели посещаемости. Этому способствовали и вместимость «Газпром Арены» (свыше 60 тысяч человек – больше на футбольных матчах в России могут вместить только столичные «Лужники»), и высокий уровень интереса со стороны жителей города к команде, которая в этом году в пятый раз подряд выиграла РПЛ.

    Всему этому не помешал даже нашумевший закон о введении FAN ID, из-за которого многие фанаты объявили бойкот матчам чемпионата. Да, «Вираж» пропал (перешел на гандбол), а новая сцена на стадионе вызвала неоднозначную реакцию, но все это не помешало «Газпром Арене» устанавливать рекорды посещаемости «в новой реальности».

    Газпром Арена

    В 2023 году «Зенит» провел 16 домашних матчей в двух сезонах РПЛ, и многие из них устанавливали все новые рекорды посещаемости всего чемпионата после введения FAN ID. На финише прошлого сезона игру с «Уралом» на «Газпром Арене» посетили 27 534 зрителя, с «Динамо» – 27 724 зрителя, чемпионскую, со «Спартаком», – 44 704 зрителя, первую, официально «золотую», с «Краснодаром», – 25 508 зрителей, а финальную в сезоне, с «Факелом», – 30 594 зрителя.

    В первой части нового сезона «Зенит» продолжать держать марку: 24 672 зрителя на игре 3-го тура с «Динамо», 36 283 – с «Локомотивом» в 9-ом туре и 46 695 – на последней битве первого круга – с лидирующим на данный момент «Краснодаром».

     


    Конечно, для более привычного антуража на стадионе не хватает полноценного фанатского «Виража», но видно, что постепенно некоторые болельщики стали как-то грамотно «компенсировать» их отсутствие. Да и порой кажется, что некоторые представители фанатского движения стали возвращаться на трибуны, пусть и не в таких больших количествах. Любовь к команде не отнять!

    Вторая звезда «Зенита» и чемпионская раздевалка

    7 мая 2023 года состоялся тот самый «золотой» матч «Зенита» против «Спартака» на «Газпром Арене». Команде Сергея Семака необходимо было побеждать не только из-за чемпионских раскладов, но и чтобы отстоять честь Санкт-Петербурга в матче с принципиальным соперником из Москвы. Игра ожидаемо выдалась нервной, но получила по истине голливудскую развязку с голом Ивана Сергеева на 90+2-й минуте при счете 2:2. Этот гол принес «Зениту» пятый чемпионский титул подряд и десятый – в истории. А вместе с ним – долгожданную вторую звезду на эмблему.

    Первые празднования начались уже сразу после матча. И я впервые в своей жизни оказался в раздевалке «Зенита» – и не в простой, а чемпионской, где совсем другие эмоции. Там я оказался вместе с другими некоторыми коллегами-журналистами, и получил возможность примерно на 10 минут окунуться в атмосферу победителей и даже быть облитым водой из рук чемпионов (звучит странно, но в этом есть свой кайф, поверьте!).

    Через неделю гуляния продолжились после матча с «Краснодаром», когда «Зениту» наконец вручили чемпионский кубок. Вечером команда в полном составе отправилась на автобусе по «чемпионскому маршруту»: от стадиона на Крестовском острове она проехала через памятник Медному всаднику, Гостиный двор, Малую Конюшенную улицу и Ростральные колонны, а финишировала у стен Петропавловской крепости с видом на Малую Неву, куда прибыла большая часть «Виража». Зажгли от души! И в прямом смысле. Даже Сергей Семак.


    Праздник без ограничений. «Зенит» зажег вместе с фанатским «Виражом» на чемпионском параде

    «Приятным бонусом» к чемпионскому маю «Зенита» стало мое первое большое интервью с игроком сине-бело-голубых. Героем разговора со мной стал нападающий Иван Сергеев.

    Иван Сергеев

    Емельяненко в Ханты-Мансийске и дорожное приключение

    В первых числах июня меня ожидала дальняя командировка в Ханты-Мансийск. С 1 по 3 июня в Югре проходил чемпионат России по MMA – главный старт 2023 года в смешанных боевых единоборствах.

    Разумеется, не обошлось без почетных гостей. В их числе был тогдашний президент Союза ММА России Федор Емельяненко. Он присутствовал на всех основных церемониях (открытия и закрытия турнира), на решающих поединках, а также на презентации других значимых спортивных и культурно-образовательных объектов столицы Югры.

    Федор Емельяненко

    Сам турнир по MMA получился масштабным. За чемпионские пояса в 10 весовых категориях (от 52 до 120 кг) и трофеи в общекомандном зачете боролись свыше ста лучших представителей смешанных боевых единоборств со всех федеральных округов России. А на трибунах в эти дни собиралось приличное количество зрителей (каждый раз – почти полный зал).

    Финальный день турнира начался с весьма интересного и оригинального мероприятия – шахматного турнира между бойцами MMA. И сам Емельяненко, конечно же, присутствовал на открытии.

    Сами поединки выдались захватывающими и эмоциональными. Я работал на турнире по MMA впервые, так что у Ханты-Мансийска получилось меня удивить. Хотя удивления начались еще в дороге, когда из-за задержки рейса из «Пулково» в Москву пришлось ждать следующий вылет из «Шереметьево» в Ханты с полудня до ночи. Худо-бедно, но к пяти утра по местному времени две с небольшим тысячи километров по воздуху были преодолены. Обратно, к счастью, обошлось без сбоев.

    Презентация СКА с Миллером и Губерниевым

    В конце августа, перед началом нового сезона КХЛ, петербургский СКА провел масштабную командную презентацию. И надо признать, таких фешенебельных мероприятий я до этого еще не видал.

    Презентация СКА

    Оно прошло в «Загородном клубе Репино-Ленинское» (Выборгский район Ленинградской области). Кого там только не было: помимо всего состава СКА, вместе с тренерским штабом во главе с Романом Ротенбергом, приехали глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель правления совета директоров СКА Александр Медведев, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский, а также заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Тамара Москвина. А в качестве ведущего презентации выступил известный комментатор Дмитрий Губерниев.

    Речи были яркие, а поставленные перед командой цели – амбициозные. В частности, Миллер заявил о том, что перед СКА стоит задача выиграть Кубок Гагарина. Пока что вся борьба впереди и шансы, в общем-то, есть.

    Одной лишь презентацией мероприятие не ограничилось. Далее я увидел мастер-классы по фигурному катанию для детей от олимпийских чемпионок – Алины Загитовой и Анны Щербаковой, а также оригинальное музыкальное выступление певицы Люси Чеботиной на катящейся по льду большой шайбе.

    Завершилось тогда все матчем с участием игроков и руководства СКА. На лед вышли и Роман Ротенберг, и даже председатель совета директоров СКА Александр Медведев, который в свои годы (68 лет!) находится в отличной спортивной форме, в чем я убедился лично: в том матче Медведев записал на свой счет 4 (2+2) результативных балла. И в принципе был довольно активен на льду!

    Открытие «СКА Арены»

    В конце 2023 года в Петербурге состоялось долгожданное открытие «СКА Арены» – самого большого ледового дворца в мире. Этого события ждали долго – приходилось даже неоднократно сдвигать сроки. Но главное, что построили и уже смогли провести первые мероприятия.

    Впервые мне удалось побывать на территории «СКА Арены» еще в мае, когда строительство было в самом разгаре. Меня, как и других журналистов, пригласили посетить площадку в рамках инспекционного визита вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского и председателя Комитета по физической культуре и спорту Антона Шантыря. Уже тогда ощущался весь масштаб здания не только снаружи, но и внутри.

    И вот, 26 ноября, я попал на уже готовую «СКА Арену». Так сказать, на неофициальную церемонию открытия (в этот день состоялся тестовый товарищеский матч с участием звезд студенческой хоккейной лиги). Но самое главное – мне удалось тогда самостоятельно пройтись по внутренней территории арены, заглянуть во все самые потаенные уголки и, конечно же, оценить чащу, ледовую площадку и гигантский куб над ней.

    СКА Арена

    Готовая «СКА Арена» приняла первых зрителей! Как выглядит крупнейший ледовый дворец мира изнутри

    Впечатления были невероятными. Наверное, так и бывает чаще всего, когда сталкиваешься с чем-то новым. Но тут это удалось буквально пропустить через себя, и это было круто.

    Но, это был лишь «разогрев». Главным блюдом, конечно же, стал Матч звезд КХЛ, который прошел 9 и 10 декабря. Это было уже самое настоящее, серьезное испытание для «СКА Арены», и, надо сказать, она с ним успешно справилась. Новая арена Санкт-Петербурга подарила новый рекорд посещаемости за всю историю проведения Матчей звезд: 19 682 зрителя в первый день и 20 384 зрителя во второй день. В сумме – 40 066 зрителей. Внушительная цифра.

    СКА Арена

    Болельщиков было действительно много, и они приехали тогда с разных городов России (даже встретил одного болельщика «Адмирала» из Владивостока). Многие приезжие люди оказались в восторге от петербургской арены – в частности, болельщики ЦСКА посчитали, что Москве есть что позаимствовать отсюда, а поклонники «Локомотива» и вовсе захотели себе такой ледовый дворец в Ярославль.

    Мне же в те дни открылись новые, ранее неизведанные локации «СКА Арены»: в одной из раздевалок я пообщался с вратарем СКА Никитой Серебряковым, который поделился своими первыми впечатлениями от антуража и льда (в скором будущем, надеемся, Никите предстоит там играть на регулярной основе). К слову, сам лед смог оценить и я – нас пустили на него сразу после окончания последнего матча. Почему бы и не позволить себе немного баловства после такого классного мероприятия, которое точно будет для меня одним из самых ярких в уходящем году.

    А сколько всего нас ждет впереди... С наступающим Вас!

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»