• Черышеву пора в Россию. «Валенсия» загубит его как игрока сборной

    Кому вингер пригодится в РПЛ?

    29.06.20 13:23

    Черышеву пора в Россию. «Валенсия» загубит его как игрока сборной - фото

    Фото: ЕРА

    Денис Черышев опять не попал в основу «Валенсии». Более того, вингер сборной России вообще не вышел на поле во вчерашнем гостевом матче 32-го тура чемпионата Испании с «Вильярреалом» – просидел все 90 минут на скамейке запасных. Его команда потерпела третье поражение в четырех последних матчах Примеры и застряла на восьмом месте: о еврокубках на следующий сезон, скорее всего, придется забыть. Поставить на следующий матч «Валенсии» – дома против «Атлетика» из Бильбао – можно в БК Betcity.

    Все события нынешнего сезона говорят о том, что Черышеву надо что-то менять. Денис – воспитанник испанского футбола, он никогда не играл в РПЛ, тем не менее родился в Нижнем Новгороде и обрел популярность на родине после домашнего ЧМ-2018. Испания с точки зрения развития футбольной карьеры дала нашему вингеру все, что могла, но теперь может загубить его как игрока национальной команды.

    В нынешнем сезоне Черышев сыграл в 26 матчах Примеры, Лиги чемпионов и Суперкубка Испании, вот только в основу попал лишь 11 раз. На поле провел в общей сумме около 1080 минут, то есть 12 полных матчей. Это очень мало для игрока сборной России. Однако забил три гола («Лиллю» и «Аталанте» в ЛЧ, а также «Атлетику» в чемпионате) и сделал одну голевую передачу (во встрече с «Барселоной» на «Камп Ноу»).

    По ходу сезона в среднем за 90 минут игры Черышев совершает 54 ТТД при 66% успешных. При его участии создается 1,81 момента (сам он имеет 1,02 момента, а для партнеров организует 0,79 момента). Россиянин наносит 2,1 удара по воротам, в створ – 1,1. На его счету 1,97 попыток обводки, успешных – 1,1. Выигрывает 40% единоборств.

    В декабре этого года Денису исполнится 30 лет. Он уже не станет ни быстрее, ни выносливее. Учитывая его травматизм, выступать в чемпионате Испании, который требует игры с максимальной интенсивностью и самоотдачей в каждом матче, будет все труднее и труднее. Помимо того, сейчас у Черышева еще остается шанс получить последний большой контракт в карьере. Через год – едва ли. Естественно, менять «Валенсию» на более скромный испанский клуб не выгодно, так почему бы Денису, который всегда отказывался от РПЛ ради игры в Примере, не принять наконец предложение из России? Такие предложения наверняка будут. Кстати, об одном из них вспоминал недавно отец Черышева Дмитрий:

    «После ЧМ-2018 разговоры были. Звонили из «Краснодара». Его действительно могли пригласить в команду. Потом приезжали люди, которые разговаривали непосредственно с Денисом, но до конкретных переговоров не дошло», – рассказал Черышев-старший (в интервью для «Матч ТВ»).

    Денис, конечно, может просто дождаться отставки нынешнего главного тренера «Валенсии» Альберта Селадеса. Тем более все идет к увольнению этого специалиста, которого, по слухам, готовы заменить Эрнесто Вальверде и Унаи Эмери. Однако у «Валенсии» настолько мощная конкуренция на флангах атаки, что смена тренера вряд ли изменит статус вингера сборной России в клубной команде.

    В мае испанские СМИ сообщали о готовности «Валенсии» продать Черышева наряду с еще шестью футболистами – Родриго Морено, Яспером Силлессеном, Муктаром Диакаби, Жоффреем Кондогбиа, Ферраном Торресом и Кевином Гамейро. Очевидно, клуб захочет вернуть потраченные на Дениса год назад 6 млн евро. Его нынешний контракт действует до лета 2022-го.

     



    Кому в РПЛ нужен игрок на позицию Черышева? Практически всем ведущим командам чемпионата России! У «Зенита» уходит Олег Шатов и собирается уйти Себастьян Дриусси. Было бы любопытно посмотреть на то, как в РПЛ и Лиге чемпионов действует связка Черышев – Дзюба, доказавшая свою эффективность в сборной страны. «Локомотив» тоже потеряет летом выходящих на флангах игроков – Жоау Мариу и, возможно, Алексея Миранчука. У того же «Краснодара» давно травмирован Виктор Классон, а контракт Мануэла Фернандеша истекает в конце сезона. «Спартаку» в случае перехода на тактическую схему с четырьмя защитниками обязательно потребуется сильный левый вингер.

    «Черышеву рекомендуем только одно – чтобы он принял ситуацию, как она есть, – признался главный тренер сборной России Станислав Черчесов. – Те 20-30 минут, которые ему дают играть в клубе, он использует. Главное для него, чтобы он всегда был в тренировочном режиме, в тонусе, чтобы не было травм».

    Читайте также


    Интервью Станислава Черчесова: возобновление РПЛ, вратарь номер один, сборная в положении «Ростова»


    «Спартак» сделал предложение Саного, а ЦСКА – Плахете. Кто это такие?


    Жулиано хочет вернуться в «Зенит». В каком он состоянии?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»