• Дети банкиров, бизнесменов и строителей. Звезды футбола из богатых семей

    Футбол – игра не только для бедных

    15.04.22 17:46

    Дети банкиров, бизнесменов и строителей. Звезды футбола из богатых семей - фото

    Фото: Александр Ганаев

    Футбол считается игрой, позволяющей детям из неимущих семей прокатиться на социальном лифте и обеспечить своих родных на несколько поколений вперед. Но среди звезд футбола есть и игроки, которые и дети богатых родителей, которые пришли в спорт не только ради денег. «Спорт День за Днем» вспомнил футболистов, родившихся с золотой ложкой во рту.

    Уго Льорис

    Лазурный берег – самый фешенебельный курорт в Европе. Именно там, в Ницце, в семье банкира Люка и адвоката Мари родился нынешний вратарь «Тоттенхэма». Семья Льорис считалась обеспеченной даже по меркам региона, в котором проживала. Родители выбрали для сына имя Уго (Hugo) в честь своего любимого писателя Виктора Гюго.

    Помимо футбола, в детстве Уго Льорис занимался теннисом. Он увлекся этим видом спорта, поскольку неоднократно бывал на матчах в Монте-Карло, где ежегодно проходит один из самых престижных турниров в теннисном туре. Родители Льориса всячески поощряли его стремление в обоих видах спорта, но в возрасте 13 лет ему нужно было выбрать что-то одно.

    w_57369474.jpg

    Судьбоносным моментом в жизни Льориса стала командировка его матери в Англию, откуда она привезла ему шарф «Манчестер Юнайтед». Тогда Уго принял окончательное решение и сосредоточился на занятиях в академии «Ниццы».

    К 35 годам Уго Льорис стал чемпионом мира в составе сборной Франции, завоевал серебро Евро-2016, а также выводит «Тоттенхэм» и свою национальную команду на матчи в статусе капитана. Льорис – рекордсмен среди вратарей по количеству выступлений в составе сборной Франции (135).

    Фрэнк Лэмпард

    Фрэнк Лэмпард родился в футбольной семье. Отец мальчика Фрэнк Лэмпард-старший был прославленным защитником «Вест Хэма» и дважды помог лондонскому клубу завоевать Кубок Англии.

    Дядя Фрэнка Харри Реднапп – не менее известный в Англии футбольный тренер. Он возглавлял несколько клубов АПЛ и даже был признан лучшим тренером лиги в сезоне-2009/10, когда работал в «Тоттенхэме».

    w_01646478.jpg

    Зарплаты английских футболистов во времена карьеры Лэмпарда-старшего были в разы ниже нынешних, однако это не мешало обеспечивать семью всем необходимым. Например, Фрэнк Лэмпард обучался в престижной частной школе «Брентвуд» в Эссексе. В настоящее время триместр обучения в этом заведении стоит 13455 фунтов (примерно 1,5 млн рублей. – «Спорт День за Днем»).

     

    10 сильнейших легионеров, покинувших РПЛ в сезоне-2021/22

    Благодаря хорошему образованию Лэмпард считался одним из самых умных футболистов в мире. IQ Фрэнка – свыше 150 баллов, такой результат показывают 0,2 процента населения мира.

    Несмотря на высокие умственные способности, Фрэнк Лэмпард все-таки выбрал карьеру футболиста и не прогадал. Полузащитник стал легендой «Челси», трижды побеждал в АПЛ, а также одержал победу в Лиге чемпионов. Сейчас Фрэнк Лэмпард тренирует «Эвертон».

    Кака

    Рикарду Изексон дус Сантус Лейти – разрушитель стереотипов о бразильском футболисте. Он родился в 1982 году в обеспеченной семье и не оттачивал часами свое мастерство в фавелах с другими мальчишками. Семья Кака была достаточно обеспеченной, чтобы ребенок не рассматривал футбол как социальный лифт.

    Кака родился в семье инженера-строителя Боску Лейти, который работал на уважаемой и хорошо оплачиваемой работе в Бразилии. Мать Кака, Симоне, была учительницей начальных классов и с детства прививала сыну тягу к знаниям и веру в Бога, которую футболист бережно хранит до сих пор.

    w_54885795.jpg

    Ключевым моментом в жизни Кака стал переезд в Сан-Паулу. В самом густонаселенном городе Бразилии полузащитник попал в академию «Сан-Паулу», одну из лучших в стране.

    В 18 лет, купаясь в бассейне, Кака получил травму спины и поставил под вопрос не только свою будущее в футболе, но и способность самостоятельно передвигаться. Но семья, располагавшая деньгами для лечения, и вера в Бога, которую с детства полузащитнику привила мать, помогли Кака восстановиться и начать карьеру.

    Кака стал легендой «Милана», чемпионом мира в составе сборной Бразилии, одержал победу в Лиге чемпионов, а 2007 году был признан лучшим игроком мира и получил «Золотой мяч».

    Джанлука Виалли

    История итальянского нападающего, пожалуй, самая яркая в этом списке. Джанлука родился с золотой ложкой во рту. Его отец был предпринимателем и владел компанией по производству сборных домов, что позволило его семье жить в роскоши.

    w_99486851.jpg

    Детство Джалуки Виалли прошло недалеко от Кремоны в замке ХV века – Аффаитати ди Бельджойзо, в котором было 60 комнат. На обширном, открытом дворе замка Джанлука делал свои первые удары по мячу, пока не попал в академию «Кремонезе», где начал свою карьеру.

    Российских футболистов за границей не ждут: как наш легионер зажигает в Европе

    Обеспеченная жизнь не остановила стремления Виалли к футбольной мечте и за 20 лет карьеры итальянский нападающий дважды выигрывал чемпионат Италии, а также стал единственным футболистом, завоевавшим все еврокубки (Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков).

    Бонус: Марио Балотелли

    Если обратиться к истории детства Балотелли, то становится понятно, что его скверный характер зародился не на пустом месте.

    Марио Балотелли родился в 1990 году в семье ганских мигрантов в Палермо. В возрасте двух лет у Марио обнаружили паталогическое заболевание желудочно-кишечного тракта. Биологические родители нападающего, Томас и Роуз Барвуа, жили бедно и не могли обеспечить дорогостоящее лечение своего сына. В конечном счете, за неимением других вариантов, они приняли решение отдать его в приют.

    Спустя год опеку над трехгодовалым Марио взяла одна из богатейших семей Брешии – Франческо и Сильвия Балотелли. Марио стал четвертым ребенком в семье Балотелли. Новые родители помогли Марио вылечиться от болезни и обеспечили всем необходимым.

    w_56170516.jpg

    Будучи под опекой семьи Балотелли, Марио несколько раз навещал своих биологических родителей, однако позже они перестали открывать ему дверь, когда он приезжал к ним. Необремененный тяготами жизни, Балотелли увлекся футболом и начал играть в юношеской команде «Лумеццане».

    В 17 лет Марио Балотелли выступал в составе «Интера», однако итальянский паспорт получил только в 18 лет.

    За свою карьеру Балотелли стал трех трехкратным чемпионом Италии, обладателем Лиги чемпионов в составе «Интера», одержал победу в АПЛ с «Манчестер Сити», а также был признан лучшим молодым игроком мира до 21-го года (2008).

    В полуфинале Евро-2012 Марио забил два гола в ворота сборной Германии, которые посвятил своей матери, Сильвии Балотелли.

    Фото: EPA / Vostock Photo



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»