• Дмитрий Селюк – о работе Матюнина в матчах с «Зенитом»: Арбитр должен быть честным, невзирая на то, где у него работал папа

    Агент считает, что за «Ростов» против «Зенита» играли 13 человек

    07.12.21 17:37

    Дмитрий Селюк – о работе Матюнина в матчах с «Зенитом»: Арбитр должен быть честным, невзирая на то, где у него работал папа - фото

    Фото: fcska.ru

    Скандальные решения Алексея Матюнина в матче 17-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Ростовом» (2:2) до сих пор обсуждают. Как и давний след непростых отношений этого судьи с петербургским клубом. Многие фанаты после матча заявляли, что «Матюнин всегда так судит "Зенит"».

    Подсознательно на решения арбитра Матюнина в матчах с «Зенитом» могут влиять несколько историй, заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» агент Дмитрий Селюк.

    Первый неприятный эпизод для судьи и клуба случился в ноябре 2014-го. 

    Матюнин и Халк 

    Нападающий «Зенита» Халк обвинил Матюнина в расистской риторике. Бразилец заявил: 

    «Я спросил у арбитра: "Ты расист"? Он ответил: "Мне не нравишься ты и не нравятся черные"».

    В декабре Матюнин прошел проверку на детекторе лжи, из-за инцидента собрались в комитете по этике. После заседаний заявили, что «прямых доказательств оскорблений по расовому признаку Халка со стороны Матюнина нет». 

    Летом 2020-го Матюнин вспомнил историю в интервью ютуб-каналу «Маза Вишневского»: 

    «Потом же был комитет по этике. От Халка уже ничего не было слышно, но его агент активно выступал, ставя под сомнение результаты детектора лжи. Тогда я предложил пройти любой другой детектор лжи, но уже вдвоем с Халком. Но в целом заседание комитета по этике прошло мирно, все друг друга поняли и закончилась эта история для меня положительно». 

    Матюнин и Семак 

    Следующий эпизод взаимоотношений «Зенита» и арбитра произошел в августе 2019-го. В матче на «Газпром Арене» против «Ахмата» (0:0) Матюнин отменил голы Азмуна и Ригони. После игры футболисты «Зенита» обступили арбитра, к нему подошел член тренерского штаба петербургской команды, которого оттолкнул Сергей Семак, произнеся: «Не надо с этими козлами разговаривать!» 

    На пресс-конференции Семак продолжил: 

    «Матюнину нужно посмотреть на моменты. Мне не понравилось абсолютно, болельщики выразили свое мнение после игры. Ригони забил чистый мяч».

     

    За оскорбление арбитра Семака дисквалифицировали на два матча. 

    Семейная история 

    Может не стоило назначать Матюнина на матч «Зенит» — «Ростов», учитывая неприятные эпизоды в отношениях с петербургским клубом? И учитывая борьбу «Зенита» и «Динамо» за первое место? 

    Отец Алексея, Валерий Матюнин, воспитанник московской команды, сыграл более 100 матчей за «Динамо» с 1979-го по 1986-й. Выиграл Кубок СССР в 1984-м. Матюнин рассказал в интервью ютуб-каналу «Маза Вишневского»: 

    «Судьей стал и мой младший брат Максим, который сначала сам играл в футбол во второй лиге. Уже судейская династия! Отец очень сильно на нас повлиял, хотя он был в большей степени футболистом, чем арбитром – играл на высоком уровне, выигрывал в составе московского «Динамо» Кубок СССР 1984 года. он говорил об очень высоком уровне футболистов. Что в каждой команде чуть ли не по Пеле своему было». 

    Первым о возможном влиянии карьеры отца на решения Алексея Матюнина заявил 6 декабря Геннадий Орлов в эфире «Радио Зенит»: 

    «Его должны отстранить на несколько матчей за такую ошибку. Он же побежал смотреть видеоповтор, но все равно пришел к мысли, что фола у Комличенко не было. Я уж сколько матчей комментировал, когда Матюнин судил "Зенит". Он сын футболиста, игравшего в "Динамо". Он так хочет проявить себя: «Я покажу этому "Зениту"!» Всегда сложное судейство идёт с этим Матюниным. Ну что поделаешь. Может, человеческий фактор, судьи тоже люди». 

    Агент Дмитрий Селюк заявил «Спорту День за Днем», что предыдущие эпизоды взаимоотношений «Зенита» и Матюнина могут влиять на решения арбитра. 

    «За "Ростов" против "Зенита" играли 13 человек» 

    – Судей назначает комитет, они должны знать истории судей, – начал Селюк. – Если рассматривать вероятность заговора, то он возможен. Пусть в РФС начнут обращать внимание на такие моменты. Но арбитр, невзирая на то, кто и кем у него были папа и мама, должен честным и порядочным. Своими действиями он должен повышать собственную репутацию. Бороться за нее. Карасев и Пустовойтова работают грамотно, оберегая свою репутацию. Поэтому Карасева часто назначают на сложные матчи, дерби, игры, где возможны скандалы. Кто-то борется за репутацию, а кто-то – нет. 

    – Могут ли подсознательно на Матюнина в матчах «Зенита» влиять факты и предыдущие истории? Более 100 матчей отца за «Динамо», история с Халком и т.д.?
    – Подсознательно – да. В Испании тоже судьи подсознательно разделены на две категории – одни «Реалу» симпатизируют, другие – «Барселоне». Есть такое у многих арбитров, и убрать это очень сложно. Когда человеку говорят неприятные вещи, то конечно, в глубине души у него появляется неприятия определенного клуба, человека, города.
    В матче «Зенит» — «Ростов» было много переплетений. Например, у меня есть вопросы к Чистякову. Он пришел из «Ростова». Ему пели дифирамбы, но вопросы к его игре есть. Семак верно поменял его в первом тайме. У меня сложилось ощущение, что Чистяков перепутал, за какую команду играет. За «Ростов» играли 13 человек. Одиннадцать в желтой форме, плюс Чистяков и немного Матюнин. 

    «Ростов» пропустил 31 мяч. Больше в РПЛ только у «Арсенала» – 33. Но Валерий Карпин вызывает в сборную Осипенко и Глебова. Вот у Карпина и сидят в голове воспоминания. А чуть-чуть или много, мы не знаем. Получается, что в российском футболе все всё помнят. Один зовет футболистов в сборную из бывшего клуба, другой – помнит предыдущие обиды от клуба, третий – вдруг перепутал, за какую команду играет. Воспоминания крепко сидят в головах. 

    По большому счету, такие моменты, как с Комличенко не свистят в Англии. Но нужно быть последовательным. Иначе получаются двойные стандарты, – сказал Селюк.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»