• Два года ЧМ в России: 10 лучших событий

    Главное из них – яркое выступление нашей сборной!

    14.06.20 13:49

    Два года ЧМ в России: 10 лучших событий - фото

    Фото: ЕРА

    Ровно два года назад, 14 июня 2018-го в России стартовал чемпионат мира. ФИФА официально признала этот турнир лучшим в истории, а для нас он точно был таковым. Давайте вспомним главные события яркого ЧМ-2018.

    Лучший результат в истории сборной России

    Сборная России не только впервые в своей истории вышла из группы на чемпионате мира, но добралась до четвертьфинала. Матч 1/8 финала со сборной Испании, который увенчал сейв Игоря Акинфеева ногой в серии пенальти, мы будем вспоминать еще сто лет. К сожалению, в четвертьфинале с хорватами нашей команде повезло с пенальти меньше.

    Жест Дзюбы и «Усы надежды»

    Чемпионат мира в России пополнил наш футбольный фольклор. В том числе благодаря главному тренеру Станиславу Черчесову. Флешмоб «Усы надежды» начался в программе «Вечерный Ургант» и был поддержан всей страной. На ЧМ-2018 появился и знаменитый жест Дзюбы, которым капитан сборной празднует голы. Когда нападающий «Зенита» забил Саудовской Аравии, Черчесов отдал честь. Дзюба идею подхватил.



    Открытие новых стадионов в России

    Благодаря мировому первенству в России были построены несколько стадионов. Матчи ЧМ-2018 проводились на новых аренах в Петербурге, Ростове, Нижнем Новгороде, Калининграде, Волгограде, Самаре, Саранске и Екатеринбурге, а финал приняли обновленные «Лужники». Впрочем, петербургскую «Газпром Арену» ввели в эксплуатацию еще перед Кубком конфедераций, состоявшимся в 2017 году.

    Победа сборной Франции в финале с шестью голами

    Сборная Франции доказала в России, что являлась на тот момент сильнейшей в мире, пусть рациональный футбол команды Дидье Дешама и не всем пришелся по душе. Тем не менее на групповом этапе французы опередили Данию, Перу и Австралию, а в плей-офф расправлялись за 90 минут с Аргентиной, Уругваем, Бельгией и Хорватией. В зрелищном финале вообще забили четыре гола, пропустив от хорватов два.

    Вылет Месси и Роналду уже в 1/8 финала

    Лео Месси и в России не смог исполнить свою мечту – выиграть чемпионат мира. Его команда выглядела на турнире невнятно и проиграла в плей-офф французам. Аргентина запомнилась только конфликтом игроков с тренером, да чудачествами своей легенды Диего Марадоны. Второй лучший игрок мира Криштиану Роналду покинул ЧМ-2018 в один день с Месси: сборная Португалии была бита в 1/8 финала уругвайцами.

    Провал действующих чемпионов мира немцев

     

    Но самой большой сенсацией стала неудача действующих чемпионов мира немцев. Сборная Германии выбыла еще на групповом этапе, заняв последнее место в квартете со Швецией, Мексикой и Южной Кореей. Команда Йоахима Лева была просто не похожа на себя, умудрилась проиграть мексиканцам и корейцам. По окончании турнира несколько игроков покинули сборную Германии, в том числе по решению тренера.

    «Золотой мяч» Модрича

    ЧМ-2018 – звездный час Луки Модрича. Полузащитник «Реала» был настоящим лидером сборной Хорватии, которая дошла до финала. Его заслуженно признали лучшим футболистом турнира. Прежде всего, благодаря выступлению в России Лука заработал «Золотой мяч», прервав гегемонию Месси и Роналду. Не все согласились с выбором Модрича игроком года, но для истории это уже не имеет значения.

    Появление системы VAR на чемпионатах мира

    На чемпионате мира в России была впервые применена система VAR. Сейчас мы уже привыкли к видеоповторам, а тогда с любопытством наблюдали за тем, как сработает очередное достижение технического прогресса. Первым систему VAR использовал уругвайский судья Андрес Кунья на матче Франция – Австралия. Изучив повтор, арбитр назначил пенальти в ворота австралийцев, который реализовал Антуан Гризманн.

    Путин под зонтом во время награждения

    Во время награждения участников финала ЧМ-2018 шел сильный дождь, так что президенты Франции и Хорватии соответственно Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович промокли до нитки. А вот президент России Владимир Путин, участвовавший в церемонии, «вышел сухим из воды». Сотрудники охраны Путина раскрыли над ним зонт. Эта история стала темой для обсуждения и шуток в СМИ и соцсетях.



    Иностранцы полюбили Россию

    Наверное, почти для всех иностранных болельщиков, приехавших на чемпионат мира, это был первый визит в Россию. Чемпионат мира заставил многих людей поменять свое мнение о нашей стране, узнав ее получше. А мы познакомились с замечательными, колоритными любителями футбола со всего мира. Особенно сильное впечатление оставили, конечно же, аргентинцы и бразильцы. ЧМ-2018 объединил планету.

    Читайте также

    УЕФА подготовил мощный план, чтобы доиграть Лигу чемпионов. Как это будет?


    «Их опыт будет востребован». Де Блекере и Штарк теперь тоже рулят нашими судьями


    Кто опережает Россию в новом рейтинге ФИФА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»