• Дзюба стал капитаном «Зенита», но так и не добился всеобщего признания

    Герой или антигерой в глазах фанатов?

    24.08.20 02:22

    Дзюба стал капитаном «Зенита», но так и не добился всеобщего признания - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Артем Дзюба – капитан «Зенита». Еще несколько лет назад любой ярый фанат покрутил бы у виска, если бы ему сказали, что так будет. Но время идет и обстоятельства меняются. После ухода Бранислава Ивановича самым очевидным претендентом на капитанскую повязку был именно он.

    Иванович и еще пять легионеров, полюбивших Питер и «Зенит»

    Но даже статус капитана не делает Дзюбу всеобщим любимцем. Конечно, у него много преданных болельщиков. Особенно его любят дети и те, для кого отправной точкой стал чемпионат мира в России, где Дзюба превратился не только в лидера сборной, но и в национального героя.


    Только фанатского движения это не касается. На «Газпром Арене» до сих пор можно услышать свист и недовольное гудение, когда диктор объявляет фамилию Дзюбы. Ты не заметишь это, если сам не стоишь рядом со свистящими и гудящими, но не в этом суть. Просто Дзюбу действительно любят далеко не все и дело не в том, что невозможно понравиться абсолютно каждому.

    Оскорбления в адрес Дзюбы остались на «Петровском», но, по слухам, у Виража договоренность с клубом, поэтому он и молчит, а в действительности многие фанаты Артема просто терпят. Они никогда не забывали и не забудут его спартаковское прошлое.

    Вираж не простил Владимиру Быстрову его историю с ромбиком, что уж говорить про спартаковского воспитанника Дзюбу? Разница лишь в том, что Быстрова в «Зените» уже нет, а Дзюба все еще играет.

    С возвращением, Александр! 💙🔝

    Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

     


    Показательный момент – матч четвертого тура с «Тамбовом» (4:1). В этот день у Дзюбы был день рождения, но когда диктор объявил об этом и призвал поздравить игрока, Вираж скандировал: «Саша Анюков, ла-ла-ла-ла». Возвращение Александра – событие бесспорно важное, но с перформансом могли подождать пару минут. Хотя бы ради приличия.

    Конечно, Анюков – легенда питерского клуба, а назвать так Дзюбу язык не повернется, но все же спорить с тем, что он лидер нынешнего «Зенита», бессмысленно. Он рулит и на поле, и в раздевалке, а его вклад в два последних чемпионства трудно переоценить.



    Вот вам наглядная история. Если убрать из статистики все голы Дзюбы и посмотреть, как это повлияет на результаты предыдущего сезона, то «Зенит» с 64 очками остается на первом месте. Но если пойти дальше и вдобавок убрать все голы, забитые с передач Дзюбы, выйдет всего 52 очка – столько же, сколько набрал «Краснодар», занявший третье место.

    Кто-то скажет, что не забил бы Дзюба – забил бы кто-то другой, но мы не можем знать это наверняка. В отличие от реальной статистики Артема, помогающей «Зениту» делать результат. Можно как угодно относиться к Дзюбе и припоминать ему все ошибки, но, празднуя чемпионство, будет лицемерием оскорблять того, кто помог его добыть.

    Лучшие бомбардиры @premierliga минувшего сезона! 💙🔝

    Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)


    «Надеюсь, сегодня забьет. А все эти фанатики, которые говорят «свинья», «бревно», пусть идут лесом», – написал один из болельщиков под постом о дне рождения Дзюбы в официальной группе «Зенита» Вконтакте.

    «Фанаты Виража такого же мнения. Человек никогда не станет своим тут. Он просто наемник», – ответил ему другой болельщик.

    И в этом диалоге – вся суть отношения болельщиков к Дзюбе. Весьма противоречиво, верно? С другой стороны, нет такого человека, которому он безразличен. Поверь, ты неравнодушен к Дзюбе, даже если считаешь, что равнодушен.

    Читайте также

    Круговой не испортил картины. Как «Зенит» разгромил «Тамбов»

    «Я не мог встать, а тренер орал матом: «Зачем ты сюда приехал?». Как воспитанник «Зенита» воевал с «Нефтчи»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»