• Ехать на Олимпиаду или нет: МОК предлагает россиянам выбирать между титулом и обеспеченной семьей

    Российским спортсменам придется выбирать между Олимпиадой и Играми дружбы
    Ехать на Олимпиаду или нет: МОК предлагает россиянам выбирать между титулом и обеспеченной семьей - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Выступление главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова окончательно обрисовало перспективы выступления российских спортсменов на предстоящих Олимпийских играх в Париже.

    Первым делом Поздняков подчеркнул, что ОКР придерживается позиции президента России Владимира Путина, поддержавшего идею участия россиян в Олимпиаде, несмотря на нейтрализицию.

    «Россия вновь будет болеть за своих героев на соревнованиях. Мы прекрасно понимаем спортсменов, которые хотят выступать на соревнованиях, стремятся представлять страну и свою честь. Мы живем в свободном государстве, где каждый имеет право на свой выбор, как отметил наш президент», – заявил Поздняков на ежегодном олимпийском собрании.

    Но, к сожалению, на данный момент до Олимпийских игр в Париже допущено всего шесть российских спортсменов. Это издевательская цифра, считает Поздняков, и еще более вопиющей ситуацию делает то, что большинство россиян лишили самой возможности пройти квалификацию. Глава ОКР также заявил, что нет никаких гарантий честного судейства, личной безопасности и комфорта для тех, кто все-таки получит приглашение на Олимпиаду.

    11512439.jpg

    Еще один важный момент: ОКР будет вынужден прекратить финансирование спортсменов, решивших выступить в Париже, но не из-за желания чинить препятствия. Все упирается в требования Международного олимпийского комитета (МОК).

    Помимо отсутствия связей с военными структурами и спецслужбами, российский спортсмен, претендующий на участие в Олимпиаде, не должен ассоциироваться с любыми национальными организациями и национальным олимпийским комитетом.

    «Спортсмены должны отказаться и от НОК. В этой ситуации, возвращаясь к решению МОК, любой спортсмен, решивший участвовать в Олимпиаде и получающий поддержку НОК, нарушает правило», – добавил Поздняков.

    Поэтому потенциальные участники Олимпиады-2024 не смогут претендовать на выплаты, о которых ранее объявили в ОКР: все действующие спортсмены, участвовавшие в Олимпийских играх разных лет, получат компенсацию за отсутствие международных соревнований. Олимпийские чемпионы получат по 500 тысяч рублей, серебряные призеры – 350, бронзовые – 250, а участники – 150.

    Но это еще не все. Те, кто поедет в Париж, не смогут принять участие во Всемирных играх дружбы, которые пройдут с 15 по 29 сентября следующего года в Москве и Екатеринбурге.

     

    «Любой спортсмен, принимающий участие в соревнованиях национального уровня, которые проводит национальная федерация или которые проходят при участии ОКР, может быть лишен справедливо завоеванных наград», – объяснил Поздняков.

    Следовательно, олимпиец автоматически лишается существенных призовых, положенных за медали Игр дружбы: 4 миллиона рублей за победу, 2,5 – за второе место и 1,7 – за третье. Эти суммы соответствуют государственным премиям для олимпийских чемпионов и призеров Олимпиады.

    Медалисты Олимпиады-2024, вероятнее всего, не получат от государства ничего, иначе это снова будет нарушением требований МОК, который может отобрать титул даже после Игр. А сам МОК за медали не платит. Значит, перед спортсменом стоит нелегкий выбор: либо участие в Олимпиаде, которое далеко не факт, что принесет тебе хотя бы титул, либо участие в Играх дружбы, где есть и титулы, хоть и не такие значимые, и деньги.

    10209654.jpg

    Нужно понимать, что многие спортсмены из циклических видов спорта воспринимают Олимпиаду не только как самый главный международный турнир, о победе в котором мечтают с ранних лет, но и как чуть ли не единственную возможность хорошо заработать и обеспечить свою семью. Звезды биатлона и лыж получают гораздо меньше, чем футболисты и хоккеисты, даже принимая участие в Кубках мира, что уж говорить про остальные менее популярные виды спорта?

    Поэтому не исключено, что вся эта история закончится тем, что возвышенные мечты об Олимпийских играх разобьются о суровую реальность.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»