• «Енисей» – самый плохой жребий для «Спартака» в Кубке России. Красно-белых ждет повторение истории с «Тосно»?

    Подводные камни полуфинала для красно-белых

    21.04.22 23:33

    «Енисей» – самый плохой жребий для «Спартака» в Кубке России. Красно-белых ждет повторение истории с «Тосно»? - фото

    Фото: ФК Спартак

    В четверг, 21 апреля, состоялась жеребьевка полуфинальных пар Кубка России. В соперники московскому «Спартаку» достался «Енисей». Другой представитель РПЛ, «Динамо», встретится с «Аланией». Московские клубы могут быть довольны? Смотря, как посмотреть на эту историю.

    Полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев говорил, что хочет в соперники «Динамо». Возможно, это было сказано на эмоциях: несколько минут назад красно-белые прошли ЦСКА, которому дважды уступили в сезоне. В тот момент автору единственного гола в ворота армейцев море было по колено. О том, что при счете 1:0 команда Алексея Березуцкого дважды попадала в штанги, играя в меньшинстве, Бакаев уже забыл. Кроме того, весной красно-белые уже обыгрывали «Динамо». Но и тогда соперник играл вдесятером.

    Нет сомнений, что сведи жребий в полуфинале два московских клуба, у спартаковцев точно не возникло бы проблем с мотивацией. «Динамо» идет в РПЛ вторым, по-прежнему претендуя на чемпионство. Сам «Спартак» на золото рассчитывать уже не может, у него на 21 очко в активе меньше! Желание доказать, что это какой-то сюрреализм, наверняка зашкаливало бы. Тем более четвертьфинальный матч с ЦСКА показал, что Паоло Ваноли все-таки умеет тактически готовить команду под определенного соперника. Даже в отсутствие четырех игроков основного состава.

    Другое дело «Енисей». О нем у Ваноли минимум информации. К тому же, красно-белые под руководством итальянца с андердогами играют намного хуже. Красноярцев, идущих четвертыми в ФНЛ, таковыми считать не зазорно. Можно, конечно, обратиться к Евгению Бушманову и узнать, за счет чего его «Спартак»-2 взял 3 из 6 очков у «Енисея» в этом сезоне. Но это другое.

    Велика вероятность, что из потенциально самого удобного соперника по полуфиналу «Спартак» получил бомбу замедленного действия. «Енисей»-2022 может стать для красно-белых реинкарнацией «Тосно»-2018. Уж слишком много параллелей.

    Спартак - Тосно.jpg

    В 2018-м москвичи также выходили на полуфинал Кубка России в статусе фаворита. «Тосно» шел на вылет в РПЛ, составы были не сопоставимы. За красно-белых помимо ныне действующих футболистов клуба Селихова, Зобнина и Промеса играли Максимович, Пашалич, Фернандо, Зе Луиш, Луис Адриано. Напротив – Буйволов, Галиулин, Полетанович, Палиенко, Нуну Роша, Труич… В день матча «Спартак» отмечал 96-летие. Сейчас сезон проходит под флагом 100-летия клуба. Накануне той встречи красно-белые уступили «Уралу» и практически лишились шансов на чемпионство, Кубок России оставался единственно возможным трофеем. Сейчас в чемпионате все стало ясно еще раньше, и Кубок также может исправить провальный сезон.

    Дальше сценарии могут разойтись. Но никто ведь не удивится, если москвичи снова начнут играть с уверенностью, что рано или поздно добьются успеха. В 2018-м все это привело к массе растранжиренных моментов. Из вратаря Юрченко красно-белые сделали настоящего героя. Опарин из «Енисея» 12 мая с удовольствием примерит на себя эту роль. Вместе с партнерами по команде весной он уже остановил «Локомотив» (4:0) и «Рубин» (3:1). «Спартак» «железнодорожникам» проиграл (0:1), а с казанцами разошелся миром (1:1).

    В 2018-м «Спартак» сенсационно уступил «Тосно» в серии пенальти. Спустя полгода Массимо Каррера был уволен. В том числе, и за тот провал в Кубке России. Паоло Ваноли не стоит повторять ошибок своего соотечественника.

    Жеребьевка Кубка России – 2021/22

    Полуфиналы

    11 мая. Москва. «Динамо» (Москва) – «Алания» (Владикавказ)

    12 мая. Москва. «Спартак» (Москва) – «Енисей» (Красноярск)

    Финал

    29 мая. Москва или Санкт-Петербург

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»