• Федеральная ЮФЛ пополнится еще одним клубом из Петербурга? В РФС оценили уровень «Алмаз-Антея»

    Руководитель «Алмаз-Антея» назвал критерии для попадания в федеральную ЮФЛ

    19.10.23 13:58

    Федеральная ЮФЛ пополнится еще одним клубом из Петербурга? В РФС оценили уровень «Алмаз-Антея» - фото

    Фото: ФК «Алмаз-Антей»

    Завершился третий сезон в истории Юношеской футбольной лиги Северо-Запада. В сезоне 2023 года ЮФЛ СЗ стал единственной межрегиональной лигой, в которой соревнования проводились сразу в трех возрастных категориях: среди команд, составленных из игроков 2006, 2007 и 2008 годов рождения.

    Петербургский клуб «Алмаз-Антей» стал первым чемпионом дивизиона до 18 лет, а также защитил свой чемпионский титул прошлого года в возрасте до 17 лет, потерпев всего по одному поражению на две команды. А в турнире до 16 лет «золото» забрала калининградская «Балтика» – «Алмазу» досталось «серебро».



    Но главное в ЮФЛ – не столько кубки и медали (хотя и без них, как без приятных, мотивационных бонусов, конечно же, никуда), сколько внутреннее развитие и перспективы перехода на новый уровень: будь то сначала федеральный в ЮФЛ, а потом и вовсе – в систему профессиональной, взрослой команды РПЛ или Первой/Второй лиги.

    В сезоне-2023 ЮФЛ Северо-Запад была представлена 11 спортивными школами: помимо «Алмаз-Антея» и «Балтики» – «Псков», «Ленинградец», СШ-5 Калининград, СШ Республики Коми, СШ «Электрон» (Великий Новгород), СШ-7 Петрозаводск, «Череповец», СШОР «Экспресс» (Великие Луки) и «Динамо-Вологда».

    Будущее ЮФЛ Северо-Запад. Новые требования, уровень мастерства и турнир в Сочи

    После завершения сезона ЮФЛ Северо-Запад, которое состоялось 14 октября в том числе и в Санкт-Петербурге, где «Алмаз-Антей» одержал три уверенные победы над «Ленинградцем» в последнем туре (5:1, 2:0 и 7:1), итоги футбольного года подвел президент Объединения Федерации футбола «Северо-Запад», член исполкома РФС, руководитель оргкомитета ЮФЛ Северо-Запад Николай Голубев:

    «Лига растет и развивается каждый год. Растут требования к спортшколам, которые предъявляет РФС: к инфраструктуре, кадровым ресурсам. Со следующего года РФС будет проводить лицензирование для участников ЮФЛ – так же, как и для профессиональных футбольных клубов: каждая спортивная школа, которая хочет играть в ЮФЛ, будет подавать пакет документов в РФС, и там будут рассматривать, насколько эта спортивная школа соответствует требованиям для игры в ЮФЛ в 2024 году.

    Наши школы много работают над этим. Рассчитываем, что в следующем сезоне состав участников как минимум сохранится, и мы никого не потеряем», – начал Голубев.

     

    Николай Голубев

    При этом, член исполкома РФС признал, что на данный момент средний уровень Северо-Западной ЮФЛ не такой высокий, как хотелось бы. И в первую очередь это обусловлено особенностями региона, который нельзя однозначно назвать полностью футбольным. Однако в будущее Голубев смотрит с оптимизмом:

    «Я вижу, как за три года вырос уровень мастерства футболистов из региональных школ. И это касается не только футболистов – тренеры тоже развиваются. Те требования, которые ставятся (наличие категории C-UEFA, а со следующего года – B-UEFA), стимулируют тренеров учиться. Соответственно, растет уровень подготовки футболистов в регионах. А еще мы видим большой кадровый прирост судей. Арбитры из Сыктывкара и Мурманска за эти 2,5 года достигли уровня федеральной ЮФЛ и Молодежной лиги, из абсолютно нефутбольных городов. Так что ЮФЛ Северо-Запад дает шанс не только футболистам», – отметил Голубев.

    Также руководитель оргкомитета ЮФЛ Северо-Запад рассказал о планах лиги организовать «футбольный фестиваль» для лучших команд сезона в Сочи в ноябре. По его словам, это будут два финальных турнира для всех победителей межрегиональных лиг с игроками 2007 и 2008 годов рождения (отдельно для каждых). Участники от Северо-Запада: «Алмаз-Антей» и «Балтика», как чемпионы своих возрастов. Шесть команд турнира по круговой системе в пяти очных матчах выявят сильнейших. Но помимо соревновательной части, там также пройдут и выставочные матчи. Планируются также и семинары для тренеров, с участием тренеров юношеских сборных. Так что этот турнир будет полезным не только с точки зрения спортивного результата, но и обмена опытом.

    «Алмаз-Антей» готовится к федеральной ЮФЛ?

    «Алмаз-Антей» можно смело назвать одной из доминирующих команд ЮФЛ Северо-Запада за всю историю лиги. Чемпионские титулы, регулярные призовые места и россыпь голов в ворота соперников – все это давно намекает на то, что клуб достоин попробовать свои силы на федеральном уровне. Ведь на нынешнем, при всем уважении к остальным командам, «Алмаз-Антей» показывает результат даже с игроками на год младше остальных.

    «Алмаз-Антей»

    «[Участие «Алмаз-Антея» в федеральной ЮФЛ] будет зависеть от того, насколько успешно они пройдут процедуру лицензирования. Мы считаем, что по уровню мастерства и организации «Алмаз-Антей» как минимум не уступает ряду школ, которые играют в федеральной ЮФЛ. Конечно, мы видим, что они сильнее остальных представителей Северо-Запада.

    По спортивному мастерству «Алмаз-Антей» соответствует федеральной ЮФЛ, а по всему остальному – посмотрим, как у них пройдет лицензирование. Конечно, хотелось бы, чтобы еще одна наша школа, после академии «Зенита» и СШОР «Зенит», тоже была представлена в федеральной ЮФЛ», – сказал Голубев.

    При этом, еще не до конца решен вопрос по структуре федеральной ЮФЛ на следующий сезон. По словам Голубева, РФС обсуждает вариант с разделением «федералки» на две лиги по спортивному уровню, чтобы избежать «пропасти» между явными лидерами и аутсайдерами, которые бы регулярно проигрывали «топам» с крупным счетом.

    ФК «Алмаз-Антей»

    И если это разделение произойдет, то у «Алмаз-Антея» может быть больше шансов оказаться в федеральной лиге, и в целом формируется процесс обмена с межрегиональными лигами. Однако, документального подтверждения таких идей от РФС на данный момент не было, признался Голубев.

    «Единственное, о чем уже точно можно сказать, – федеральная ЮФЛ тоже переходит на систему «весна-осень». В этом плане, РФС пришел к тому, к чему стремился: синхронизировал календари лиг, поэтому система обмена теперь тоже будет возможна», – добавил Голубев.

    Внутри «Алмаз-Антея» уже давно преобладают амбициозные мысли об участии в федеральной ЮФЛ. Не только у руководителей, но также и у игроков, и тренерского штаба.

    – Играли на год младше. Все ребята получили много игровой практики, эмоций. Надеюсь, в будущем это сильно поможет им стать профессиональными футболистами. Команда готова к федеральной ЮФЛ? Да, они заслуживают и показывают это и на футбольном поле, и в тренировочном процессе. Все мы ждем попадания в федеральную ЮФЛ. Надеюсь, в следующем году, с другим сопротивлением, ребята продолжат развиваться, – рассказал старший тренер «Алмаз-Антея» (2007 г.р.) Андрей Кокуркин.

    – Конечно, мы уже должны играть в федеральной ЮФЛ, нам два года обещают, что мы туда выйдем. Надеюсь, что в новом сезоне мы будем играть там и доказывать, что ЮФЛ Северо-Запад – не очень простая лига, что из нее тоже можно выбраться и показывать хороший футбол. Я считаю, что мы готовы с ними играть и конкурировать. Это футбол, а в футболе нет слабых и сильных команд. Есть конкуренция, и очень высокая, – заявил полузащитник «Алмаз-Антей» Дмитрий Парусов.

    ФК «Алмаз-Антей»

    Отдельно, по поводу работы и перспективах «Алмаз-Антея» по переходу в федеральную ЮФЛ, в разговоре с корреспондентом «Спорта День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ рассказал руководитель клуба «Алмаз-Антей» Максим Крычанов:

    – Все, что мы планировали на сезон, мы выполнили. С точки зрения спортивной составляющей – играли возрастом «минус год», изначально сами себе поставили более тяжелые условия, но ребята хорошо справились – во многом, за счет той идеи, той философии, в которую мы верим, за счет тех принципов, о которых мы говорим в нашей школе, они добились результата – стали первыми в двух возрастных категориях, – отметил Крычанов.

    – Были ли у клуба уже какие-то контакты с РФС по поводу возможного повышения «Алмаз-Антея» в федеральный ЮФЛ?
    – Да, контакт идет еще с прошлого года. 15 ноября мы подаем документы на участие в федеральной ЮФЛ. До конца года должно быть решение от РФС – мы должны получить сертификат с «точкой назначения», в какой ЮФЛ мы будем играть: в федеральной или Северо-Западе.

    – По каким критериям команду будут оценивать при вопросе о потенциальном переходе в федеральную ЮФЛ?
    – Они довольно-таки обширные. В первую очередь, инфраструктура, чтобы стадион соответствовал. Должен быть определенный статус школы, но с нашей стороны не совсем понятны некоторые требования. По определенным причинам, у нас нет статуса школы, потому что мы представляем большой завод. При этом 16 наших игроков уже вызваны в сборную России, за последние 6-8 месяцев больше 30 игроков лично я отправил в профессиональный футбол. Мягко говоря, некоторые могут лишь позавидовать таким успехам. Но при этом у нас нет статуса школы. Мне не очень понятно, о чем это говорит или не говорит. Мы или работаем профессионально, или не работаем. 

    Возможно, со стороны РФС будут какие-то нарекания или требования в статусе школы, но надеюсь, что все наши успехи в плане развития футболистов не останутся незамеченными. Ведь основная задача школ – наверное, не статусы, а передавать мальчишек в профессиональный футбол, с чем мы, я считаю, справляемся.
    Руководитель ФК «Алмаз-Антей» Максим Крычанов

    Мы знали, что у нас нет проблем с переходом в профессиональный футбол, но даже сами немножко в шоке от того, чего мы достигли за последний год. Если взять команду 2007 г.р., то там уже все мальчишки плюс-минус расписаны, есть примерное понимание, куда они отправятся через год-полтора. Это уже касается и 2008 г.р., с прицелом на 2009 г.р. Кубки – это все здорово, но задача всех школ – доведение футболистов до команды мастеров.

    Мы на связи с РФС. Надеюсь, что решение будет положительное, – подытожил Крычанов.

    Фото: ФК «Алмаз-Антей», Юношеская футбольная лига, официальный сайт РФС

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»