• ФИФА хочет изменить футбол. Правило офсайда под угрозой

    Голов в футболе может стать намного больше, чем сейчас

    06.10.21 14:50

    ФИФА хочет изменить футбол. Правило офсайда под угрозой - фото

    Фото: ЕРА

    Вам не кажется, что современному футболу не хватает голов и романтики? В ФИФА уже давно думают на эту тему и готовят, возможно, революционную реформу.

    Полтора года назад мы сообщали, что Арсен Венгер, старый поборник атакующего футбола, а ныне начальник отдела ФИФА по глобальному развитию футбола, предложил резко смягчить правило офсайда в пользу атакующих игроков. Разумеется, Венгер лишь один из многих, продвигающих проект.

    ФИФА представит в IFAB предложение об изменении правил определения офсайда

    Сегодня стало известно, что проект могут опробовать в поле уже со следующего сезона. Федерация футбола Италии готова провести по новым правилам сезон юношеского первенства страны (U-18) с привлечением арбитров из профессиональных лиг.

    Италия неоднократно становилась полигоном для новых правил футбола в последние годы. Местные арбитры считаются очень умелыми и имеют колоссальный авторитет в Европе. Именно в Италии тестировали систему VAR, которая теперь используется повсюду.

    Ранее смягчение правил офсайда однозначно поддержал Александр Чеферин – президент УЕФА.

    Что же предлагают Венгер и компания?

    Современное определение офсайда звучит так: атакующий футболист считается во «вне игры», если в момент начала паса партнера по команде любая часть его тела, кроме рук и предплечий, находится ближе к линии ворот, чем предпоследний игрок соперника, включая вратаря.

    Предложение реформаторов такое:

    Если любая часть тела атакующего игрока, кроме рук и предплечий, находится на линии последнего защитника или позади нее, то игрок не находится в офсайде.

    Или, выражаясь проще:

    Офсайд фиксируется только в том случае, если между атакующим игроком (находящимся спереди) и последним защитником имеется видимый зазор.

    Короче, вот так.

    Многие пострадали от судейских решений по офсайдам...

     

    Предполагается, что новая редакция правил даст нападающим огромное преимущество и увеличит забитых мячей, а также динамику футбола.

    Сейчас защита в футболе в целом сильнее атаки. Чемпионские титулы берут прагматичные, дисциплинированные команды. Сторонники красивого футбола обычно обретаются в лучшем случае на третьих-четвертых местах и вылетают в полуфиналах.

    Во многом виной тому офсайдная ловушка и крохотные забегания во вне игры, которые постоянно фиксируются судьями и люто бесят болельщиков. Особенно фанатов на стадионе, которым затруднительно рассмотреть «нос в офсайде».

    Плюсы и минусы нового правила определения офсайда

    Многие рассчитывают, что новое правило даст форвардам простор для ускорений и возможность забивать намного больше. Если так случится, в защите может возродиться позиция либеро, который будет пресекать забросы и «пасти» главного форварда соперника.

    Скептики полагают, что футбол собьется на однообразные «британские» забросы вперед, а потом новое правило отменят, потому что судьи не смогут к нему адаптироваться.

    Действительно, есть мнение, что работа боковых судей превратится в ад. Сейчас им достаточно следить за тем, кто ближе к воротам, будь то форвард или защитник. По новым правилам придется отслеживать в динамике просвет между двумя игроками, а это весьма сложная задачка! На скриншоте-то все видно, и то не с любого ракурса, а в движении совсем иная картинка.

    Были примеры, когда судьи не справлялись. В начале 21 века в волейболе пытались модифицировать правило касания сетки. Пытались разрешить касание, если оно не повлияло на игровой эпизод. Иными словами, касания нижнего троса не штрафовались.

    В итоге пришлось откатить реформы и запретить любое касание сетки, как это есть по сей день. Судьи не справлялись! Слишком сложно было отслеживать, где именно игрок коснулся сетки и повлиял ли на борьбу за мяч. До сих пор многих возмущает потеря очка за мимолетное касание сетки при окончании эпизода, но по-другому не получилось.

    Посмотрим, справятся ли футбольные судьи с новой работой. Вопреки ожиданиям скептиков, VAR освоили очень быстро, и мировой футбол не умер. Хотя судейские ошибки тоже никуда не делись.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»