• Гаджиев одобрил матчи российских клубов с командами из Крыма, ДНР и ЛНР

    Гаджи Гаджиев высказался о новых форматах РПЛ, участии российских клубов в еврокубках и о возможных турнирах с командами Крыма, ДНР и ЛНР

    15.04.22 19:33

    Гаджиев одобрил матчи российских клубов с командами из Крыма, ДНР и ЛНР - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Советский и российский футбольный тренер Гаджи Гаджиев прокомментировал возможные форматы проведения российского чемпионата со следующего сезона. Своим мнением специалист поделился с корреспондентом «Спорт День за Днем» Вероникой Пасиковской.

    В пятницу, 15 апреля, представители РФС и РПЛ на совещании с российскими клубами обсудили 4 варианта проведения турнира со следующего сезона. Один из форматов может быть принят в случае, если УЕФА не допустит российские клубы к участию в еврокубках.

    По информации РБ Спорт, на совещании обсуждались возможное проведение соревнований при таких условиях:

    1. 16 клубов – как сейчас, в два круга;
    2. 18 клубов – в 2 круга;
    3. 16 команд и далее деление на две восьмерки по итогам, играющие в один круг;
    4. 16 клубов и далее по итогам турнир за 1-4 место.

    – Я за то, что бы было больше команд. Я считаю, что игр должно быть больше, тем более в условиях лишений европейских турниров. Это, во-первых. Во-вторых, мне кажется, что сейчас будет ставиться вопрос: есть ли у нас такое количество команд? Я считаю, что есть. Есть команды, которые могут конкурировать в Премьер-лиге. Сошлюсь еще и на тот пример, который приводил Сергей Николаевич Галицкий. В нашем российском чемпионате команды из нижней части турнира отбирают больше очков у лидеров, чем в топовых лигах Европы. Наличие еще двух команд не снимет напряженности в чемпионате, он не станет заметно слабее. Из оставшихся предлагаемых вариантов я бы предпочел еще вариант, когда из 16 команд четверка играет между собой. Тогда получилось бы 30 основных игр, и, если они в два круга сыграют – 36 игр. Концовка была бы хорошая. Четверка сильнейших наших команд еще играет двухкруговой турнир. Конечно, нужно будет считать очки, которые они набрали в предварительном турнире. Могут быть два варианта – очки не засчитываются или засчитываются только между собой и так далее. Но я считаю, что в обязательном порядке надо засчитывать все очки, набранные в предварительном турнире, и играть два круга четверкой. Думаю, что такой турнир вызвал был интерес с точки зрения накала.

    – Получат ли российские клубы разрешение от УЕФА вернуться в еврокубки?

    – Мне кажется, что на данном этапе, это маловероятно. Очень многое зависит от того, как будет складываться ситуация на Украине. Но в конечном итоге они к этому решению придут. Там еще может быть другой вопрос. Если УЕФА не хотят, чтобы российские команды участвовали в международных турнирах, то почему нам не играть в азиатских? Мне кажется, вполне резонно переключиться на турниры с командами азиатских стран. Понятно, что там уровень соревнований другой, градус напряжения совсем другой. Но, с точки зрения ответа Европе, это был бы хороший ход. На мой взгляд, решение УЕФА необъективные, они основаны на политических моментах.

     

    – Как вы относитесь к предложению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко проводить турниры с командами из Крыма, ДНР и ЛНР?

    – Я думаю, что это вполне нормальное предложение. Во-первых, Крым – наш. Во-вторых, мы признали ДНР и ЛНР. В этой ситуации в Европе невозможно проводить турниры с участием таких команд, но у нас их можно организовать. Когда вы задали мне этот вопрос, первое, что пришло в голову, это матчи во время блокады Ленинграда. Когда людям было нечего есть, они испытывали невероятную тяжесть той войны, состоялся матч, который транслировался по радио по всему Советскому Союзу. В Киеве был матч, в котором наши пленные играли с фашистами. Это символизировало победу. Я думаю, что включение команд Крыма, ДНР и ЛНР в наш чемпионат, нормальное предложение. Конечно, нужно будет учесть детали – в какую лигу их принимать, какие команды и есть ли они вообще.

    По решению ФИФА и УЕФА сборная России и клубы не могут сейчас участвовать в международных соревнованиях под эгидой организаций.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»