• Всё, что известно о несостоявшемся назначении Фонсеки в «Спартак». Как тренер поссорил Салихову и Попова

    Жена Федуна вышла из совета директоров клуба из-за конфликта со спортивным директором

    23.05.21 12:47

    Всё, что известно о несостоявшемся назначении Фонсеки в «Спартак». Как тренер поссорил Салихову и Попова - фото

    Фото: ЕРА

    Танцы вокруг нового главного тренера «Спартака» – это шоу повеселее, чем «Дом-2». Кажется, красно-белые уже определились с тем, кто должен будет бороться за золото в год столетия клуба – команду доверят Рую Витории. Однако назначение португальца привело к конфликту Заремы Салиховой со спортивным директором Дмитрием Поповым: жена владельца «Спартака» Леонида Федуна на эмоциях объявила о выходе из совета директоров.

    По информации различных источников, Салихова настаивала на кандидатуре другого тренера. Ее фаворитом тоже был португалец – Паулу Фонсека, возглавлявший до последнего времени «Рому». Римский клуб не стал продлевать истекающий летом контракт 48-летнего специалиста, поскольку тот не смог решить главную задачу на сезон – вывести команду в Лигу чемпионов.

    «Зарема хотела видеть на посту более яркого, сильного коуча. Изначально был разговор о Паулу Фонсеке, но с ним не договорились по деньгам… Выбор в пользу Витории – не то, что хотела Зарема», – написал в своем телеграм-канале журналист и инсайдер Нобель Арустамян.

    Впервые о Фонсеке применительно к «Спартаку» заговорили еще в начале весны. Версию Арустамяна, казалось бы, подтверждает новость, опубликованная 12 марта на сайте Betting Insider. Источник сообщил, что португальский тренер запросил слишком высокую зарплату – 5 млн евро в год. В те же дни Tuttomercatoweb уточнил, что Фонсека просто отклонил предложение московского клуба, поскольку был сосредоточен на работе в «Роме» и планировал продолжить карьеру в Риме. В случае попадания команды в Лигу чемпионов его контракт продлевался бы автоматически.

    Между тем, в «Спартаке» вообще уверяли, что не рассматривают кандидатуру португальца.

    «Спартак» не только никогда не обращался к господину Фонсеке по вопросу возможного сотрудничества, но даже не рассматривал его как кандидата в расширенный список потенциальных главных тренеров команды», – заявлял в марте от лица клуба директор департамента по связям с общественностью Антон Фетисов.

    По данным Football Italia, опубликованным в октябре 2020-го, Фонсека зарабатывал в «Роме» всего 2,5 млн евро в год. Почему же португалец потребовал в два раза больше в «Спартаке»? Совсем потерял берега или агенты объяснили ему, что это стандартная «северная надбавка»? Но если верить украинским СМИ, в «Шахтере» Фонсека получал те же 2,5 млн.

    Вполне возможно, кому-то было удобно донести до руководства «Спартака», что главный тренер «Ромы» требует 5 млн, чтобы закрыть тему его назначения. На эту мысль наводит свежий комментарий агента тренера Марко Абреу.

    «Где-то в феврале или марте мне звонили из «Спартака», со мной связывался спортивный директор Дмитрий Попов. Он спросил, доступен ли Фонсека. Я ответил утвердительно, сказал, что мы вполне можем встретиться и переговорить. Но после этого он пропал, не последовало никакого ответа, не состоялось никакой встречи. Но я сейчас читаю СМИ, и там пишут, якобы спортивный директор «Спартака» испугался, что я привезу с собой игроков. Но я работаю только с тренерами, я не работаю ни с одним футболистом…

    Российский чемпионат – конкурентоспособный. Московский «Спартак» – большой клуб, который многие годы подряд бьется за трофеи. Фонсеке нравится «Спартак, ему импонирует внутренний климат вашего чемпионата. Он уже работал на Украине, чей чемпионат можно примерно сравнивать с российским», – сказал Абреу в интервью для «Р-Спорт».

    Очевидно, Попов изначально не был заинтересован в приглашении Фонеки. Возможно, дело не в оценке профессиональных качеств португальца, а в позиции спортивного директора, считающего, что он должен сам выбирать тренера, и выступающего категорически против того, чтобы ему навязывали кандидатуры извне. Тем более женщина-непрофессионал. Впрочем, о логике решений в «Спартаке» мы как всегда можем только догадываться.

    Фонсека действительно довольно спорная фигура. Например, «Рома» под его руководством в Серии А набирала меньше очков (1,76 в среднем за матч), чем при предшественниках португальца – Эусебио Ди Франческо (1,89), Лучано Спаллетти (2,35) и Руди Гарсии (1,99). Да, у Фонсеки был хороший период в «Шахтере», но надо понимать, что там он получил отлично подготовленную Мирчей Луческу команду и работал в относительно комфортных условиях. Такого давления, как в «Спартаке», в донецком клубе точно нет.

    В Лиге чемпионов Фонсека показывал с «Порту» и «Шахтером» примерно такие же результаты, как Руй Витория с «Бенфикой». Высшее достижение первого – 1/8 финала, а второго – четвертьфинал. В этом сезоне Фонсека достаточно успешно выступил с «Ромой» в Лиге Европы, дойдя до полуфинала, тем не менее проиграл борьбу за ЛЧ после разгрома 2:6 на «Олд Траффорд».

    Говорят, Попов предлагал «Спартаку» Кике Сетьена, но Салихова «забанила» испанца. Кстати, тренера, умеющего ставить футбол, который принято называть «спартаковским». Неудача с «Барселоной» не отменяет того факта, что Кике Сетьен – специалист высокого уровня.

     



    Читайте также


    Как должен измениться «Краснодар», чтобы вернуться в Лигу чемпионов


    Сумасшедший прогресс «Спартака» и деградация «Краснодара». Как оценить сезон каждого клуба РПЛ?

    Кажется, в «Зените» делают акцент на Бразилию. Почему это правильно


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»