• Хоккейный турнир Олимпиады-2022: Особый регламент, явный фаворит, трансляции на трех каналах

    Гид от «Спорта День за Днем»

    31.01.22 23:26

    Хоккейный турнир Олимпиады-2022: Особый регламент, явный фаворит, трансляции на трех каналах - фото

    Фото: IIHF

    Главное, что нужно знать о мужском хоккейном турнире Олимпиады-2022.

    Сроки и место проведения

    Матчи стартуют на второй неделе Олимпиады и продлится до самого последнего дня Игр. До четвертьфинала игры между собой поделят Государственный дворец спорта Пекина (19 418 зрителей) и «Укэсон Арена» (15 384 зрителей). Правда последнему дали всего 4 матча группового этапа и 2 игры плей-офф.

    Китайский оргкомитет обещал, что в том числе и на хоккее зрителей на трибуны пустят. Пусть это и будут исключительно местные жители со всеми необходимыми вакцинами и ПЦР. Также им будет запрещено нарушать социальную дистанцию и активно поддерживать спортсменов.

    Состав групп и формат турнира


    Группа А: Канада, США, Германия, Китай;

    Группа В: Россия, Чехия, Швейцария, Дания;

    Группа С: Финляндия, Швеция, Словакия, Латвия;

    Команды проведут по три матча в группе, после чего победители квартетов, а также лучшая команда из занявших второе место, отправятся напрямую в четвертьфинал. Остальные 8 команд сыграют в дополнительном раунде плей-офф.

    На этом сформированный по итогам группового этапа рейтинг не теряет своей актуальности. Он будет применен при необходимости заменить какую-то из сборных, не способных выйти на матч из-за массового заражения ковидом.

    По дополнительному ковид-протоколу, выпущенному МОК для хоккейного турнира в Пекине, команда должна заявить на матч минимум 13 полевых игроков и 2 вратарей (вместо стандартной формулы 15+2).

    Чтобы упростить эту задачу, разрешено заявить на Олимпиаду дополнительную шестерку запасных игроков (при основной заявке в 25 хоккеистов). В случае травм или положительных тестов у кого-то из основной обоймы, за пять часов до матча можно произвести аргументированную замену. Итоговую заявку необходимо подать за 2 часа до игры. При этом обратную замену (игрока из основы вернуть вместо дозаявленного запасного) можно совершить без причины, соблюдая необходимые тайминги. Общее количество таких рокировок за время турнира не ограничено.

    Если же команда даже с учетом запасных не может выставить на матч необходимое число хоккеистов, то на групповом этапе ей засчитывается техническое поражение, а в плей-офф произойдет замена на команду с самым высоким рейтингом из уже вылетевших с турнира (по той самой итоговой табличке со всеми 12 командами). Если сыграть из-за ковида не могут обе сборные, то на групповом этапе будет объявлена ничья без добавления командам очков. В плей-офф же будут производиться замены соперников на основании все того же рейтинга.

    Подобная схема применима даже в матче за золото: если один из соперников не может выйти, то его заменит бронзовый призер Игр. Если занявшая третье место команда не может, выйдет четвертая. Если ковид помешает вовсе провести матчи за медали, будут вручены по два комплекта золота и бронзы.

     

    Трансляции и комментаторы

    В России турнир можно посмотреть на трех телеканалах. На «Первом канале» и «России 1» пройдут прямые трансляции игр сборной ОКР (под таким названием наши атлеты будут выступать в Пекине). «Матч ТВ» будет показывать игры других сборных.

    Известно, что на трансляциях «Первого канала» для ТВ и сайта будут работать Денис Казанский и двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов – этот тандем вы уже могли слышать на Кубке Первого канала и не доигранном до конца молодежном чемпионате мира. На «России 1» (и для smotrim.ru) комментировать матчи будут Владимир Стогниенко и бронзовый призер Игр в Солт-Лейк Сити Андрей Николишин. В паре они раньше не работали.

    Стогниенко и хоть и профильный футбольный комментатор, но в разное время работал на дзюдо, самбо, сноубординге, лыжном фристайле, водному поло и хоккее. Владимир комментировал матчи Кубка мира-2016 и никогда не скрывал, что хоккеем также увлекается.

    На групповом этапе Стогниенко и Николишину предстоит прокомментировать два матча. «Первый канал» покажет одну игру.

    9 февраля, среда
    11.35. Россия – Швейцария («Россия 1»)

    11 февраля, пятница
    7.00. Россия – Дания («Первый канал»)

    12 февраля, суббота
    16.00. Россия – Чехия («Россия 1»)

    Фавориты и главные звезды

    В отсутствии действующих игроков НХЛ самыми известными на Олимпиаде будут бывшие хоккеисты из лучшей лиги мира: канадец Эрик Стаал (член Тройного золотого клуба, более 1000 очков и под 1300 матчей в НХЛ), финн Валттери Филппула (Кубок Стэнли с «Детройтом», более 1000 матчей в НХЛ, бронза Игр-2010), чех Давид Крейчи (Кубок Стэнли и почти 1000 матчей за «Бостон»). При желании список можно продолжить еще парочкой фамилий.

    Выделяется множество молодых звезд, за которыми будет интересно следить в будущем. Канадцы привезли Оуэна Пауэра (первый номер минувшего Драфта НХЛ) и Мэйсона Мактавиша (третий номер), второй номер того же драфта Мэттью Бенирс вошел в состав США вместе с другими топовыми «студентами», у Словакии в составе 17-летние Юрай Славковски и Шимон Немец – оба котируются в топ-10 предстоящего драфта НХЛ.

    Из тех же, кто приедет на Игры в самом соку особенно интересно будет посмотреть на россиян Никиту Гусева с Вадимом Шипачевым, немца Доминика Кагуна (после серебра Пхенчхана поиграл в НХЛ и вернулся в Европу) и лидеров КХЛ вроде канадца Корбэна Найта или целого сыгранного звена из «Салавата Юлаева» у Финляндии.

    Финны, к слову, могут считаться главными фаворитами предстоящего турнира. За счет понимания стиля и и тренерской мысли в 2019-м они практически без игроков из-за океана выиграли чемпионат мира, куда Россия привезла всех звезд. Сейчас же и состав у Финляндии выглядит внушительно в сравнении с конкурентами. Хорошие вратари, защитники со знанием дела, разноплановые нападающие, многие из которых друг с другом уже прилично наиграли.

    БК «Лига Ставок» дает на победу Финляндии коэффициент в 4,00. Более вероятным исходом аналитики считают только второй подряд триумф российских хоккеистов – 2,50. В топ-5 также входят Швеция (5,00), Канада (7,00) и Чехия (7,00).

    СОстав россия хоккей ОИ.jpg


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»