• Худший судья РПЛ не смог «убить» «Спартак» в Казани. Сколько еще будут терпеть Кукуляка?

Грубая ошибка судьи Кукуляка разозлила «Спартак» и привела к разгрому «Рубина»

05.08.23 19:51

Худший судья РПЛ не смог «убить» «Спартак» в Казани. Сколько еще будут терпеть Кукуляка? - фото

Очередной матч московского «Спартака» ознаменовался грубой ошибкой судьи, которая стала результативной. В игре третьего тура РПЛ красно-белые встречались в Казани с «Рубином» и разгромили соперника со счетом 4:1. В концовке первого тайма главный судья Евгений Кукуляк назначил штрафной, после которого хозяева сравняли счет. Однако абсолютно все эксперты пришли к выводу: никакого штрафного не было. Все бы ничего, но ошибся судья, который стабильно это делал в прошлом сезоне.

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев называл грубые ошибки Кукуляка «болезнью роста». А еще оправдывал подчиненного тем, «по ТВ очень легко и непринужденно принять решение, а на поле – это одно мгновение». Каманцев говорил, что из-за одной ошибки на судьях крест ставить не будет.

Как насчет уже четырех результативных ошибок за короткий промежуток времени? Сначала не поставил пенальти в ворота «Зенита» в матче Fonbet Кубка России. В той же встрече не удалил полузащитника сине-бело-голубых Бакаева. Кукуляка спас тот факт, что москвичи и так прошли петербержцев, пусть им и пришлось вырывать путевку в следующий раунд в серии пенальти. Затем Кукуляк удалил спартаковца Денисова в первом тайме матча РПЛ с «Химками» при счете 0:1. В меньшинстве удалось лишь вырвать ничью. Потеря очков, которая в том числе повлияла на проигрыш второго места в чемпионате. Все «косяки» были подтверждены Экспертно-судейской комиссией (ЭСК), которая обычно поддерживает рефери. Но даже там не придумали, как обелить Кукуляка.

И вот очередной жесткий просчет. На 39-й минуте матча в Казани спартаковец Руслан Литвинов, находясь в своей штрафной, в жестком подкате выбил мяч в аут. Через паузу прозвучал свисток Кукуляка, назначившего штрафной! Ни аут, ни пенальти, хотя футболисты сошлись в штрафной красно-белых. Почему тогда не была показана желтая карточка? В одном эпизоде Кукуляк принял сразу несколько неправильных решений.

Но чему в данный момент занимался арбитр-VAR Евгений Турбин? По протоколу он был обязан вмешаться, потому что на повторах не мог не заметить, что контакт произошел в штрафной. Турбин был обязан указать главному на его ошибку. Все бы ничего, да только после этого штрафного «Спартак» пропустил, что еще больше усугубило положение обоих судей. Но последуют ли какие-то санкции? Или Каманцев продолжит защищать подопечных и «подбирать ключики» к давно сломавшимся замкам?

К тому моменту москвичи вели в счете 1:0, хотя матч начали хуже. Георгий Джикия вывел «Спартак» на поле с капитанской повязкой в 150-й раз. На седьмой минуте он в падении вынес мяч из пустых ворот, когда Александр Максименко уже был отыгран. Справедливости ради, сам же Джикия своими неудачными действиями и привез этот опаснейший момент. За первые пять минут встречи казанцы выдали сразу несколько опаснейших забросов на Фамейе. В одном случае даже было близко к пенальти, по крайней мере, Рашид Рахимов требовал от судьи именно такого наказания, но повтор четко показал, что Максименко сыграл в мяч.

Гильермо Абаскаль в казанском матче принял сразу несколько важнейших кадровых решений. Во-первых, оставил в стартовом составе Тео Бонгонду, хотя своего часа ждет Антон Зиньковский. Итог – четвертый матч подряд с голевыми действиями. Сразу две голевые передачи сделал Александр Соболев. В концовке прошлого сезона Абаскаль поставил форварду ультиматум – если тот перестанет контролировать эмоции, то перестанет выходить на поле. Александр изменился и больше не разговаривает с судьями и соперниками. На скамейке запасных оказался Наиль Умяров, место которого в старте занял Кристофер Мартинс. Люксембуржец в отличие от россиянина практически не ошибался в передачах (точность 90,6%), был спокоен под давлением, а во втором тайме еще и голевой передачей отметился.

Но еще ярче смотрелась двойная замена Абаскаля еще при счете 1:1. Вместо Романа Зобнина и Виктора Мозеса он выпустил Хесуса Медину и Михаила Игнатова. Парагвайцу хватило 40 секунд в дебютном матче за красно-белых, чтобы забить свой первый гол за новую московскую команду. Проходит еще 8 минут и отличается Игнатов. На этом матч можно было заканчивать, но без гола не ушла и главная звезда «Спартака» – Квинси Промес. Это уже 108-й мяч голландца за красно-белых.

Грубейшая судейская ошибка не выбила подопечных Абаскаля из колеи. «Спартак» одержал заслуженную победу – уже четвертую в четырех матчах нового сезона. Это единственная команда с такими достижениями. В РПЛ также 3 победы у «Краснодара», но «быки» в отличие от «гладиаторов» уступили в первом туре группового раунда Пути РПЛ Fonbet Кубка России.

РПЛ. 3-й тур

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 1:4

Голы: Бонгонда, 19 (0:1); Иву, 39 (1:1); Медина, 59 (1:2); Игнатов, 67 (1:3); Промес, 73 (1:4)