• Кокорин рискует карьерой, оставшись в «Зените»-2

    ПФЛ вредна для игроков «Зенита»-2. Кокорину – опасна

    08.02.20 08:00

    Кокорин рискует карьерой, оставшись в «Зените»-2 - фото

    Фото: ФК Зенит

    Александру Кокорину вредно играть в ПФЛ. Не потому, что лига «донная». Не и не потому, что есть риск подсесть на ставки.

    Мог бы получить моральную травму от вида стадиона в Пскове. Но нет. Кокорин играл в «Динамо». Стал публичным объектом желания Ротенберга. Был в тюремном заключении. Такую психику не сломаешь. 

    Да, и ПФЛ – не «донная» лига. Уровни игроков ПФЛ и ФНЛ не сильно отличаются. Кому-то больше повезло с агентами. Донные в лиге газоны. И это опасно для Кокорина.

    У двух из 14 команд зоны «Запад» натуральные покрытия на домашних стадионах – у владимирского «Торпедо» и «Зенита»-2. Футболистам, перенесшим травмы крестообразных связок, не рекомендуют играть не синтетике. В РПЛ случалось, когда тренеры не выпускали игроков с разрывом «крестов» в анамнезе на искусственные газоны. 

    Да, мышцы привыкают к заменителю. Кокорин, игравший и тренировавшийся всю карьеру на натуральных газонах, привыкнет (возможно). В ПФЛ есть футболисты, играющие после травм коленей. Тренируются на синтетике, играют на синтетике. Все в порядке. 

    Опасно чередование. Это предстоит Кокорину. «Зенит»-2 тренируется на натуральном поле, принимает матчи на «Смене» с натуральным покрытием. До конца сезона «Зенит»-2 сыграет девять матчей. Пять – дома. Пятого апреля примет «Псков-747», в следующем туре, через семь дней, сыграет в Великих Луках. Через семь дней – в Петербурге с «Коломной». 

    «Таблица чередования». Или что предстоит Кокорину

    Дата

    Матч

    Газон

    5 апреля

    «Зенит»-2 – «Псков-747»

    Натуральный

    12 апреля

    «Луки-Энергия» – «Зенит»-2

    Искусственный

    19 апреля

    «Зенит»-2 – «Коломна»

    Натуральный

    26 апреля

    «Родина» – «Зенит»-2

    Искусственный

    4 мая

    «Зенит»-2 – «Олимп»

    Натуральный

    11 мая

    «Ленинградец» – «Зенит»-2

    Искусственный

    18 мая

    «Зенит»-2 – «Казанка»

    Натуральный

    24 мая

    «Знамя Труда» – «Зенит»-2

    Искусственный

    30 мая

    «Зенит»-2 – «Муром»

    Натуральный

     


    Или Кокорин будет играть только в домашних матчах? На привычном покрытии? Или сидеть в ПФЛ на скамейке? Бред. Но и бред – все, что с ним происходит последние полтора года. 

    Ситуация с Кокориным решится до конца трансферного окна. Не хочется, чтобы нападающий перешел в «Сочи». И не хочется, чтобы играл в «Зените»-2. В первую очередь из-за анамнеза. 

    Но бывший врач «Спартака» и сборной России Юрий Васильков видит основную проблему не в чередовании натуральных и искусственных газонов. 

    – После всех приключений Кокорин прошел восстановительную подготовку в «Зените», – начал Васильков. – На мой взгляд, Кокорину можно и нужно играть и на искусственном, и на натуральном газонах. 
    – Почему?
    – Потому что отступать некуда. Вопрос стоит о продолжении карьеры или ее конце. Как в старину говорили – «повесить бутсы на гвоздь». И слава Богу, что он сейчас играет в «Зените»-2. Хоть форму поддерживает. Но мотивации у него как таковой нет.

    – Есть риск рецидива – тренировки на натуральном покрытии, игры – на искусственных...
    – Это да. Но повторю, дело в другом – отступать некуда. У Кокорина должна быть специфическая подготовка. Есть сложности для игры на синтетике. И важно качество синтетики. Александру надо серьезнее готовиться к этим играм. Быть физически готовым в два раза лучше, чем к играм на траве. Жизнь заставила его выкладываться. 

    – Может, Кокорину нужно тренироваться на искусственном газоне?

    – Поставьте себя на его место. И тогда станет все понятно. Сейчас, что называется, надо доказывать. Но, конечно, плохая ситуация. Беда нашего футбола – игрок такого уровня попадает на синтетику. И не с Саши надо спрашивать. Он свое отбыл. Должен играть на красивых полях. У него должно быть шикарное медицинское сопровождение и хорошие тренеры.

    – Какие рекомендации получают игроки после травмы крестообразных связок перед игрой на искусственном поле?
    – Надо хорошо готовиться и восстанавливаться. Пошаговая медицинская инструкция – до игры и после. 

    – Тейпы?
    – Да. Еще постановка игры и подбор бутс. Много факторов. Повторю: этот футболист заслуживает хороших полей. Вот его сватают в «Сочи». Там хороший газон. Может, он созреет для «Сочи»? Что тут осталось – до мая. А потом для него откроются другие горизонты.

    – С точки зрения здоровья – да. Но Кокорин сказал, что не поедет в «Сочи». И не отказывается от своих слов. 
    – Ему поставили много препон. В «Зените» его больше не будет. Но футбольный мир тесен. А по поводу здоровья – он качественно прооперирован, качественно прошел восстановление. Это готовый игрок.

    – Если бы вы были врачом Кокорина, то сказали бы ему: «Саша, соглашайся на Сочи. На газонах ПФЛ играть нельзя»? Только из-за здоровья.
    – Да, естественно, порекомендовал бы играть в той команде, чей рейтинг заслуживает такого игрока. Зачем такому маститому игроку ехать в деревню, где стадион собирает пару сотен болельщиков?

    – В лучшем случае.
    – Да. У нас же есть умирающее команды. Которые скоро закончат. Зачем ему в ПФЛ? Прятаться? От кого? Его задача – восстановить свое имя. Чтобы оно звучало. Что это игрок. И ему надо это доказать. И даже если он будет играть в «Балтике» – то вряд ли это докажет. 

    – Мне кажется, что главное – не усугубить травму.
    – Травмы – это составная часть футбола. Все может быть. Постучим по дереву. Саша свою чашу выпил. Дай Бог, чтобы без травм обошлось. 

    Читайте также

    Почему помогать Кокорину больше нельзя. Он сам решил свою судьбу

    Кокорин не зенитовец по духу и уже никогда им не станет. Прошу руководство клуба не продлевать с ним контракт!

    Месть Пака, помощь Ротенбергу. Причины перехода Кокорина в «Сочи»

    «Спартак» – самый дерзкий вариант продолжения карьеры Кокорина. И самый правильный



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»