• Кононов – на выход. Он должен ответить за позор в Саранске

    Еще есть время на перемены до «Туна»

    27.07.19 19:52

    Кононов – на выход. Он должен ответить за позор в Саранске - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Хороший человек – не профессия. Будь Юрген Клопп просто смешным и милым, но не добивавшимся результата, его шарм растаял бы в мгновение ока. В тренере «Ливерпуля» подкупает именно то, как он, будучи тренером топ-клуба, теперь уже победителем Лиги чемпионов, умудряется быть без короны на голове, дружелюбным абсолютно со всеми. Идеально.

    Олег Кононов подкупает своей кротостью, умением не поддаваться эмоциям, кажется, что он хороший человек. Но не тренер. Результаты и игра «Спартака» показывают, что Кононов – плохой тренер. Что он делал в межсезонье? Как готовил команду, когда та выглядит прямо-таки безобразно? Настолько, что болельщики плюются. В прямом и переносном смыслах.

    «Спартак» покупает сына Ларссона, хотел Хаджи-младшего. Когда ждать сыновей Роналдиньо, Тихонова и Ривалдо?

    Игра с «Тамбовом» – форменный позор. Своими действиями футболисты расписались в немощи именно Кононова-тренера. Ни одной сработавшей домашней заготовки, поставившей бы дебютанта премьер-лиги в тупик. Точно так же было и с «Ростовом», и с «Сочи».

    «А как же две штанги и две перекладины?! – могут спросить защитники Кононова-тренера. – Если бы не они, быть победе 4:2!» А как же неверные судейские решения в первых двух турах, когда к матчу с «Тамбовом» у «Спартака» могло быть не четыре, а максимум одно очко и куда большее давление общественности? Да и не в моментах дело. А в том, как команда действует на поле. Играть ничем не лучше выходцев из ФНЛ – позор для команды, которая, по мнению Леонида Федуна, должна быть в Лиге чемпионов по итогам сезона. 


    Как Кононов-тренер готовил футболистов, если те позволяют себе игру вроде той, что в субботу мы увидели в Саранске? Гол Сослана Таказова после углового – отдельная песня. Айртон обязан сесть на лавку за прогулку по своей штрафной с отсутствующим видом, когда со спины набегал соперник и вколачивал мяч в сетку. Их вообще учат играть при стандартных положениях или каждый располагается там, где хочет? У «Тамбова», помимо двух голов,  были два момента, когда Михаил Костюков просто бил выше ворот с нескольких метров. Кто за него отвечал, кто виноват персонально? Мысли – ноль.

     

    В межсезонье «Спартак» якобы «усилился» Гулиевым, Бакаевым и Понсе, но ни один из них не показал в субботу, что соответствует уровню клуба. Первый летит в идиотский подкат уже на третьей минуте, второй постоянно убирает мяч под левую, что раскусили уже абсолютно все, а третий непонятно как открывается, если партнеры ни разу не отдали ему мяч на ход, только в ноги.

    Какой же футбол ставит Кононов-тренер, если при нем вроде бы неплохие футболисты только деградируют?! Рассказов выиграл лишь три единоборства из 13, пользы от него в нападении – как от козла молока. Даже стабильно держащий уровень Фернандо к концу встречи начал постоянно отдавать мяч сопернику, совершая неточные передачи. Складывалось впечатление, что футболисты злы на соперника, друг на друга, тренера, поэтому хотели, чтобы матч завершился как можно быстрее.

    В «Спартаке» опять нет понимания. Кононов и Цорн тянут клуб в разные стороны 

    Но очевидно, что к 3 августа, к матчу с «Динамо», ничего кардинальным образом не изменится. Для этого нужен другой тренер. Даже бело-голубые, над которыми принято потешаться, демонстрируют куда более яркую игру, которая не приносит очков из-за раздолбайства самих игроков. Чего хочет от них Хохлов – как раз-таки прекрасно видно. Был на матче с «Уралом», видел. Даже телевизионный эксперт Григорян сильнее Кононова как тренер.

    Кононова-человека жалко. Его все поносят, даже собственные болельщики. Он умудряется говорить глупости, поздравляя с днем рождения умершего человека. Олега Георгиевича можно пожалеть, простить. И отпустить. Не надо мучиться. «Спартаку» сейчас нужен тренер другого формата. Такой, как Черчесов. До матчей с «Туном» в Лиге Европы меньше двух недель.

    Фото: ФК «Спартак»

    Читайте также

    Куда пропал Денис Глушаков?

    Сутормин возвращается в Оренбург. Забьет ли то, что не забил в Сочи?

    Бердыева очень хотят вернуть в РПЛ. Но Точилин и Хохлов будут держаться за работу до конца


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»