• «Бояться глупо – ничего хорошего из этого не выйдет». Отец экс-полузащитника «Зенита» и «Амкара» Павла Комолова выпустил остросоциальный клип

    Спортсмены больше не хотят молчать

    29.06.20 13:25

    «Бояться глупо – ничего хорошего из этого не выйдет». Отец экс-полузащитника «Зенита» и «Амкара» Павла Комолова выпустил остросоциальный клип - фото

    Фото: Инстаграм Павла Комолова

    1 июля закончится голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Событие важное, последствия могут растянуться на долгие годы. Свое мнение о том, что происходит в нашей стране, есть у многих. Правда, зачастую его высказывание ограничивается разговорами на кухне или в чатах с друзьями.

    Дмитрий Комолов пошел дальше и снял не просто остросоциальный клип. По сути, это полноценная короткометражка. В ней оказался задействован даже заслуженный артист РФ Александр Половцев тот самый Соловец из «Улиц разбитых фонарей».

    Дмитрий Комолов – отец Павла Комолова. В 2009 году «Зенит» в первый и последний раз выиграл Молодежное первенство России. Капитаном той команды и был Павел. Литва, Польша, Греция – куда его только не заносило впоследствии. Но в России он сделал себе имя, выступая за «Амкар». Сейчас Павел играет за «Нижний Новгород» и готовится в сезоне-2020/21 вернуться с командой в премьер-лигу.

    Футболист не только не стесняется творчества своего отца, но и активно «продвигает» его музыкальное самовыражение в Инстаграме. «Спорту День за Днем» Комолов-младший признался, что «вообще не задумывался» на тему того, делиться ли клипом у себя в социальных сетях.

    – Если такие мысли приходят в голову, значит, ты понимаешь, что находишься не там, где это можно делать, а это уже печально… Мне очень нравится папино творчество. Думаю, это происходит не просто потому, что он мой близкий человек, а потому, что это хорошая, качественно сделанная музыка, – отметил Павел.

    Нет места героям

    Во время рабов

    Учись думать строем

    Всегда будь готов

    Нам скоро

    Ходить-одобрять

    Новый билль о войне

    С коронавирусом

    В голове.

    Строчки из песни Д. Комолова «Коронавирус»

    По сути, семья Комоловых продолжила список (пока не очень внушительный, но все же) спортсменов, не боящихся открыто высказывать свои мысли относительно происходящего в России. И сделали они это именно сейчас, когда на повестке дня голосование по поправкам в Конституцию, среди которых обнуление президентских сроков Владимира Путина.

     

    Наибольший резонанс за последнее время получила история с интервью вратаря футбольных «Крыльев Советов» Евгения Фролова журналисту Сергею Егорову. 32-летний футболист сказал много чего обидного в адрес властей. Что во время режима самоизоляции из-за коронавируса «всех просто тупо идентифицируют, смотрят, где мы находимся, что мы делаем, логики в запретах никакой». Что власть имущие имели доступ и к ресторанам, и к фитнес-центрам, и к прочим благам, в то время как всех остальных только и делали, что штрафовали. Что «на народ им плевать», мы им нужны «как рабы, как рабочая сила». Наконец, что «то, что говорит президент по телевизору, – пустословие», потому что «реальных дел нет».

    «Крылья» ждет принудительная ликвидация клуба. Но это не вина «правдоруба» Фролова 

    На самом деле, претензий было предъявлено в разы больше. Но и представленного выше оказалось достаточно, чтобы в «Крыльях» забили тревогу. Клуб опубликовал заявление с поддержкой властей Самарской области и России в целом, пообещав оштрафовать Фролова. По информации блогера Евгения «Красавы» Савина – на 1,4 млн рублей. Хотя в адрес клуба футболист не сказал ни слова. Был ли штраф в итоге – никто не знает. Сам Фролов эту тему больше не поднимает и продолжает играть за «Крылья».

    – Я подписал новый контракт буквально на днях, но не припомню там чего-то такого [штраф за политические высказывания], – отметил полузащитник «Нижнего Новгорода» Комолов «Спорту День за Днем». – Будет ли какая-то реакция – не знаю. Посмотрим, самому интересно (смеется). В историю Фролова глубоко не вникал, знаю ее поверхностно. Наверное, нормальных людей произошедшее должно было удивить. Но, признаться, я не удивился, что клуб отреагировал таким образом, а это, опять-таки, печально.

    С регулярной периодичностью высказывается о наболевшем нападающий хоккейной сборной России и клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин. У него уже даже появились не менее популярные антагонисты, реагирующие на все его заявления, – Андрей Назаров и Владимир Плющев.

    – Несмотря на то что некоторые негодяи и подхалимы пытаются очернить меня, выставив в свете, будто я не люблю свою родину, хотел бы пару слов сказать по этому поводу, – начал Панарин видеообращение к своим подписчикам в Инстаграме 5-го июня. – На самом деле с подавляющим большинством жителей страны наши желания схожи – это счастье родных и близких и, если когда-либо это будет возможно, всех жителей нашей страны. Просто некоторые люди считают, что эти цели достижимы при нынешней системе, а я – нет. Прошу не путать родину и государство.

    Почему Панарин не прав, критикуя Россию 

    Ранее журналисту Александру Головину хоккеист объяснял, что не так с Владимиром Путиным. «Думаю, он уже не понимает, где – хорошо, где – плохо. Мне кажется, ему уже психологически не так просто трезво оценивать ситуацию, потому что есть много людей, которые подводят его к решениям. В Америке есть два срока по четыре года – и все, невозможно вернуться к власти. Круто: сделал максимальную пользу для страны, не оброс ничем и ушел спокойно», – говорил Панарин еще до решения президента России внести поправки в Конституцию.

    В начале мая от полузащитника футбольного «Луча» Дмитрия Калугина досталось губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Политик заявил, что в ситуации, когда тысячи людей теряют работу из-за кронавируса, «власти не должны тратить 800 млн рублей на содержание 150 человек, не являющихся жителями Приморья». В результате этого решения хоккейный «Адмирал» пропустит сезон в КХЛ, футбольный «Луч» покинет ФНЛ и отправится в любительский дивизион, баскетбольный «Спартак-Приморье» не выступит в Суперлиге, а волейбольная «Приморочка» представит регион в Первой лиге чемпионата России. «Там же нет никого из наших», – возмущался губернатор.

    Уроженцу села Хороль Приморского края Калугину не понравились слова губернатора. «Я только за, если эти деньги пойдут на пользу приморцам. Но я не уверен, что все они будут потрачены на борьбу с коронавирусом, на поддержание жизненно важных сфер. Часть этих денег пойдет кому-то в карман. Кому точно, не могу утверждать, потому что не знаю. Но у нас в России делается так», – рассказал футболист «Луча» журналисту Артему Локалову. После чего в своем Инстаграме добавил: «Я выхожу на поле и бьюсь за своих родных, друзей и за приморских болельщиков, но только не за ваше шапито». Калугин обвинил власти в том, что они не создают в регионе условий для появления новых футболистов, баскетболистов и хоккеистов.

    Про работу на местах рассуждал в начале мая и экс-футболист «Анжи», а теперь главный тренер «Махачкалы» Руслан Агаларов. «Я на выборы не ходил, думал, зачем надо… Теперь буду ходить. Может, мой голос что-то определит. А то у нас никто не ходит, а потом возмущаемся. Незаменимых людей нет. Но есть ли у Путина программа на будущее? Пусть о ней хотя бы расскажет. Коммунисты раньше пятилетки обозначали. У нас говорят, что все будет прекрасно, а через какое-то время мы возвращаемся к началу, и все заново повторяется. Конечно, не только Путин виноват. Вопрос, как все решается на местах», – говорил Агаларов «Чемпионату».

    Своя точка зрения у бойца АСА Эдуарда Вартаняна. Обладатель Кубка мира по боевому самбо на своей странице в Инстаграме задался вопросом: «Нужен ли лидер, который больше говорит, чем делает, и у которого слова расходятся с действиями?» И сам же попытался дать ответ: «За 20 лет можно сделать огромные изменения, этому пример большое количество стран. Любая узурпация власти ведет к застою. И все поправки нацелены только на одно – сосредоточить власть у президента. Я против изменений, лучше и правильнее, чтобы начала работать нынешняя Конституция».

    Возможно, не увидел бы свет и тот самый клип «Коронавирус» с Александром Половцевым, рисующим на стене дома ответ на извечный вопрос «В чем сила, брат?» Однако первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в начале марта предложила отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции, и закрутился адский механизм…

    Почему именно история с голосованием за поправки сподвигла Дмитрия Комолова на то, чтобы попробовать достучаться до россиян с помощью музыки? Оказалось, что «постаралась» все та же Терешкова.

    – Недовольство, конечно, возникло не вчера, но критическая масса была достигнута в момент, когда я узнал об истории с поправками, – отметил Комолов-старший. – Кажется, я слушал радио по дороге на дачу и в эфире обсуждали выступление Терешковой и то, что за ним последовало. Тогда и родился текст песни.

    Первая запись – о свежем релизе Дмитрия Комолова и его группы. Встречайте сингл «Город». Слушайте, делитесь, обсуждайте. Ну и, конечно, смотрите клип на песню «Коронавирус», вышедший три дня назад, если ещё не видели. В ближайшие дни и недели будем делиться с вами тем, как создавалась каждая из песен, и разными другими историями из жизни исполнителя. Подписывайтесь, лайкайте, комментируйте – это будет лучшей мотивацией для регулярного обновления контента. P. S. Музыку можно послушать на любой из удобных вам площадок, перейдя по ссылке в шапке профиля; посмотреть клип – в IGTV, никуда не переходя ) #дмитрийкомолов #город #коронавирус #небо #сингл #премьера #öбнулись

    Публикация от Дмитрий Комолов (@komolov_live)

    Отвечая на последние вопросы «Спорта День за Днем», музыкант так четко подводит черту под заявленной темой, что и добавить больше нечего.

    Российских спортсменов, которые открыто критикуют власть, кажется, можно пересчитать по пальцам одной руки. Во-первых, гордитесь ли своим сыном, который не боится публично вас поддерживать? Во-вторых, зная наши реалии, не опасаетесь, что это может как-то навредить его карьере?

    – Я горжусь тем, что он адекватно оценивает ситуацию, несмотря на свою молодость. Ему не все равно, раз он меня поддерживает и делает это осознанно. Думаю, что, несмотря на все происходящее, у нас демократическая страна. Значит, каждый имеет право высказывать свое мнение. Бояться чего-то вообще глупо – ничего хорошего из этого не выйдет.

    Читайте также

    «Думают, что если он дворник, то ему должны платить миллионы рублей»: Плющенко объяснил, почему он за Путина 

    Путин поручил разобраться с проблемами тренеров 

    Послабления карантина: в Петербурге открываются спортплощадки 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»