• «Краснодару» недолго осталось быть лидером. Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 12-го тура

«Зенит» и «Спартак» включились в чемпионскую гонку по итогам 12-го тура РПЛ

22.10.23 22:49

«Краснодару» недолго осталось быть лидером. Так выглядит турнирная таблица РПЛ после 12-го тура - фото

Важнейшим событием 12-го тура Российской премьер-лиги стало сокращение разрыва между лидирующим «Краснодаром» и его преследователями в турнирной таблице. Теперь «Зенит», вышедший на второе место, отстает от южного клуба всего на пять очков. В гонку за золото вернулся и «Спартак». «Спорт День за Днем» фиксирует главные изменения в турнирной таблице.

«Зенит» и «Спартак» подтянулись к «Краснодару»

«Краснодар» подпустил к себе конкурентов из-за ничьей 2:2 на выезде с «Балтикой» – 14-й командой РПЛ по итогам 12 туров. Калининградцы перед своей аудиторией остановили лидера благодаря своему фирменному оружию – навесам и игре в воздухе. Футболисты «Балтики» забили 12 мячей и сразу пять из них – головой (лучший показатель в лиге). В матче с «Краснодаром» головой отличился Анхело Энрикес. Все три своих мяча в РПЛ он забил ударами «со второго этажа», и это при росте 175 см. За «Краснодар» традиционно отличились Джон Кордоба и Эдуард Сперцян (с пенальти). На счету этого дуэта 12 из 21 гола команды в этом сезоне.

«Краснодар» лидирует с 28 очками в активе. «Зенит», вырвавшийся на второе место, набрал 23 очка. Команда Сергея Семака провела вдохновенный матч против шедших до этого тура вторыми «Крыльев Советов». Питерцы заставили самарцев всю игру бегать без мяча и расправились с соперником за счет трех мячей во втором тайме – 3:1. На счету «Крыльев» осталось 21 очко. Вплотную к самарцам приблизился «Спартак». У красно-белых стало 20 баллов, благодаря победе 2:0 над «Пари НН». Гильермо Абаскаль, несмотря на нехватку нападающих, выпустил Александра Соболева только на замену, и этот ход сработал.

«Зенит» может обойти «Краснодар» уже по итогам первого круга

Да, это абсолютно достижимая задача, и отрыв в пять очков не должен никого смущать. Уже в следующем туре «Краснодару» играть в гостях против ЦСКА. Южный клуб выступает в РПЛ с 2011 года и за это время добыл всего одну победу в Москве над армейцами – в 2018 году. Вполне логично предположить, что и на этот раз команду заметно занервничавшего Владимира Ивича может ждать потеря очков. А в 15-м туре «Краснодару» играть против «Зенита». Таким образом чемпион сможет вернуться на законное первое место уже по итогам первого круга.

Герои тура

«Крылья Советов» были полностью переиграны «Зенитом», а их полузащитник Роман Ежов заслуживал красной карточки за стык с Густаво Мантуаном – Семаку даже пришлось срочно менять бразильского полузащитника. Несмотря на это, локальное достижение у Ежова есть. По данным «Яндекс Плюс x VSporte», это самый эффективный игрок чемпионата в соотношении результативных действий к количеству минут на поле. Полузащитнику «Крыльев Советов» потребовалось пять матчей и 338 минут на два гола и четыре голевых передачи. В среднем Ежов совершает результативное действие каждые 67,6 минуты.

На втором месте по полезности Егор Голенков из «Ростова», оформивший гол плюс пас в победном матче с «Ахматом» (3:0). На счету 24-летнего нападающего пять мячей и две голевых передачи за 602 минуты, то есть в среднем одно результативное действие каждые 86 минут. В команде Валерия Карпина растет классный нападающий на смену Николаю Комличенко.