• Кто Захарян для Карпина: будущее сборной России или разменная монета?

    Два матча подряд тренер меняет полузащитника в перерыве – просто невероятно!

    10.10.21 12:35

    Кто Захарян для Карпина: будущее сборной России или разменная монета? - фото

    Фото: РФС

    Сборная России пока не радует качеством игры под руководством Валерия Карпина, несмотря на то, что дает результат в отборочном цикле ЧМ-2022. Вызывают вопросы и некоторые кадровые решения главного тренера национальной команды. В частности, то, как он использует, пожалуй, самого многообещающего российского футболиста нового поколения – 18-летнего полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна.

    Прогресс Захаряна за последний год действительно впечатляет. В октябре 2020-го совершенно неизвестный российским болельщикам полузащитник попал в топ-60 самых талантливых молодых игроков мира по версии The Guardian. Еще через месяц Арсен дебютировал в РПЛ за «Динамо». За этот период он провел 23 матча в высшем дивизионе, в которых забил пять голов и сделал восемь голевых передач. Летом этого года наверняка выступил бы на Евро-2020, если бы не заболел перед самым турниром. Прежний главный тренер сборной России Станислав Черчесов включил уроженца Самары в расширенный состав и собирался взять на сбор.

    Захарян дебютировал в национальной команде уже при Карпине. В первый день осени Арсен вышел в основе на матч с Хорватией и стал в возрасте 18 лет 3 месяцев и 5 дней самым молодым полевым игроком в истории сборной России. Свой лучший момент наши создали как раз при участии полузащитника «Динамо»: если бы Захарян забил победный гол в первой игре, это, конечно, было бы похоже на сказку.

    Карпин объяснял, что вызывает Арсена в сборную не для того, чтобы просто заиграть его за Россию и не потерять одаренного футболиста, который мог бы выбрать Армению, как поступил Эдуард Сперцян.

    «Захаряна вижу и в центре, и на флангах. Нет намерений никого заигрывать просто так. Если решим, что Захарян полезен сборной, он будет играть. Захарян в сборной потому, что он талантливый игрок. Он может принести пользу. Мы не будем заигрывать его специально», – говорил главный тренер.

    Карпин публично хвалил Захаряна за выступление с Хорватией. Отмечал, как Арсен отрабатывал в обороне, чуть-чуть пожурил за стремление как можно быстрее играть в атаку и назвал одним из лучших игроков встречи. Но после матча с хорватами отношение тренера к полузащитнику «Динамо» вызывает недоумение.

    Сначала Захарян не попал в основу на игру с Кипром и остался на скамейке до финального свистка. Потом все-таки был включен в стартовый состав на встречу с Мальтой, однако уже в перерыве Карпин убрал Арсена с поля. История повторилась и в первом октябрьском матче: полузащитник «Динамо» выходит на поле с первых минут, но меняется в перерыве, несмотря на то, что именно с его прострела Милан Шкриньяр забил в свои ворота. Может, причина в травме? Мы помним, что у Захарян было небольшое повреждение, из-за которого он в начале цикла работал с ограничениями. Но вряд ли Карпин стал бы рисковать здоровьем футболиста: если поставил в основу, значит, знал – Арсен готов, ему ничто не мешает играть. Да и после встречи со словаками никакой информации о травме динамовца не было.

     

    321.jpg

    Есть ощущение, что Захарян и Федор Смолов не до конца понимают прессинг-структуру Карпина, выпадают из оборонительных действий. Поэтому замены связаны не с претензиями к Арсену, как к созидателю. Но если неумение Смолова прессинговать ни для кого не секрет (очевидно, Черчесов отказался от услуг форварда «Локомотива» в том числе и по этой причине), то Захарян как раз играет в самой прессингующей команде РПЛ – «Динамо». И у Сандро Шварца справляется со своими задачами фактически безупречно. Держит интенсивность, высоко прессингует, помогает команде в защите.

    Поражает, насколько разная статистика у Захаряна в сборной России и «Динамо». Сравните сами: по данным InStat, в команде Карпина полузащитник в среднем за 90 минут игры совершает 55 ТТД при 60% успешных, делает 0,56 отбора мяча, 3,4 перехвата и 1,69 подбора. При его участии создается 1,69 момента. А вот в команде Шварца Арсен совершает заметно больше технико-тактических действий с более высокой эффективностью – 72 ТТД при 68% успешных. Он делает 1,49 отбора, 2,1 перехвата и 4,5 подбора. При его участии создается 2,48 момента. Утверждать, что за Россию он играет с меньшей мотивацией, чем за «Динамо» просто смешно. Видно, как старается Захарян в футболке сборной. Например, количество единоборств и в национальной, и в клубной командах почти одинаковое. Тут, прежде всего, вопросы к тренеру – как он использует игрока.

    Слова и поступки Карпина в отношении Арсена не совсем сочетаются. Тренер уже не единожды заявлял, что юный полузащитник тоже может вывести сборную России с капитанской повязкой, но дважды меняет его в перерыве. При этом никак не объясняет свое решение. Остается надеяться, Захарян для Карпина – не разменная монета, не тот игрок, с помощью которого тренер просто хочет улучшить собственный имидж в глазах болельщиков, показав, что он готов доверять молодым и ставить, кого требует народ (как, опять же, Смолова вместо Артема Дзюбы). Если продолжится история с заменами в перерыве или обратными заменами, что мы наблюдали при Черчесове с Андреем Мостовым, то тренер может психологически сломать неокрепшего еще ментально футболиста.

    Читайте также

    Франция против Испании – финал мечты! Кто выиграет Лигу наций?

    «Зенит» напрасно критикуют за «дело Азмуна». Чемпион – пострадавшая сторона в этой истории

    В чем «Спартак» лучше «Зенита». Пять итогов первой трети сезона РПЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»